Занятия спортом останавливают даже рак.

Занятия спортом останавливают даже рак.

Недавнее исследование, проведенное в Университете Эдит Коуэн (ECU), показало, что регулярные занятия спортом может быть не только основой крепкого здоровья, но и ключевым оружием в борьбе с раком.
Как мы писали ранее, физические упражнения заставляют мышцы выделять в кровь белки, называемые миокинами, которые благотворно влияют на кожу и борются с воспалениями. Теперь же — исследователи из научно-исследовательского института лечебной физкультуры ECU узнали, что эти миокины могут подавлять рост опухоли и даже помогать активно бороться с раковыми клетками.

В клиническом испытании наблюдались пациенты с ожирением и раком простаты, регулярно выполнявшие физические упражнения в течение 12 недель. Участники сдавали образцы крови до и после завершения программы тренировок. После чего исследователи применили их непосредственно к живым клеткам рака простаты.

Руководитель исследования профессор Роберт Ньютон считает, что полученные результаты помогают объяснить, почему рак прогрессирует медленнее у пациентов, занимающихся спортом.

«Уровень противораковых миокинов у этих пациентов за три месяца заметно увеличился, — сказал он. — Когда мы взяли их кровь до тренировок и после тренировок и поместили ее на живые клетки рака простаты, мы увидели значительное подавление роста злокачественных клеток кровью, взятой после тренировок. И разница довольно существенная, что заставляет предполагать, что регулярные упражнения создают в организме среду, подавляющую рак».

Миокины и их помощники

Руководитель исследования Джин-Су Ким рассказал, что, хотя миокины и могут подавать сигнал для замедления роста раковых клеток практически до полного его прекращения, самостоятельно убить эти клетки они не могут. Однако миокины способны объединяться с другими клетками крови (иммунным Т-клетками) для активной борьбы с раком.

«Миокины сами по себе не дают команду клеткам рака умереть. Но они посылают сигнал нашим иммунным клеткам атаковать и убивать раковые клетки», — пояснил Ким.

Профессор Ньютон в свою очередь рассказал, что упражнения также дополняют другие методы лечения рака простаты, такие как терапия депривацией андрогенов (ADT), которая будучи эффективной и часто назначаемой пациентам, также может приводить к значительному снижению мышечной массы и увеличению жировой ткани. Это может привести к саркопеническому ожирению (ожирение с низкой мышечной массой), ухудшению здоровья и менее благоприятным исходам заболевания.

Все участники исследования проходили ADT и имели лишний вес, при этом замеры во время прохождения программы тренировок подтвердили, что они сохраняли мышечную массу, теряя при этом жировую массу.

Перспективное будущее

Исследование было сосредоточено на раке простаты в связи с тем, что это самый распространенный рак среди мужчин с большим числом смертельных исходов. Однако профессор Ньютон считает, что результаты могут иметь более широкую перспективу.

«Мы считаем, что этот механизм применим ко всем видам рака», — заявил он.

ECU проводит дальнейшие исследования, включая испытание, в котором пациенты с раком простаты на поздней стадии проходят шестимесячную программу упражнений.

И хотя результаты еще не получены, профессор Ньютон сказал, что предварительные результаты обнадеживают.

«У этих мужчин тяжелое течение болезней, обширные побочные эффекты лечения и очень плохое самочувствие, но они все еще могут производить противораковые лекарства изнутри.

«Это важно, поскольку это может указывать на то, почему мужчины даже с запущенным раком, если они физически активны, не сдаются так быстро».

«Экспрессия миокинов и подавляющий опухоль эффект сыворотки после 12 недель физических упражнений у пациентов с раком простаты, принимающих ADT» был опубликован в журнале «Медицина и наука в спорте и упражнениях».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *