Во Франции арестован нелегально практиковавший косметолог из России.

Во Франции арестован нелегально практиковавший косметолог из России.

Женщину обвиняют в том, что она совершала, не имея на это никаких легальных оснований, а за последние месяцы и значительно увеличила количество инъекций ботокса в квартирах, переоборудованных под временные офисы, в ряде городов Франции, Швейцарии и Бельгии, — сообщает Le Figaro.

Беспорядочно разбросанные ампулы ботокса и тысячи евро наличными в лионской квартире, — элементы на которых останавливается издания, описывая этот подпольный бизнес. Фальшивый хирург российского происхождения, обвиняемый в увеличении на протяжении нескольких месяцев незаконных актов косметической хирургии в разных городах Франции, Швейцарии и Бельгии, была арестована 18 сентября в Лионе, согласно информации Actu17, подтвержденной Le Figaro. В свои 35 лет она привлекла множество клиентов, выдавая себя за профессионала в своем аккаунте в Instagram, — сообщает прокуратура Лиона.

Впервые деятельность нелегального специалиста привлекла внимание еще весной прошлого года, когда был опубликован первый отчет Национального совета Ордена врачей. Они с осуждением сообщили о фактах скрытой работы, отмывании денег, а также незаконной медицинской практики. Сигнал, который побудил прокуратуру начать расследование, порученное Группе по борьбе с наркотиками и теневой экономикой (ГЛСЭС) СД. Следователям удалось установить действия тридцатилетнего лица, сдававшего квартиры частным лицам для организации подпольной практики. Она предлагала инъекции гиалуроновой кислоты и ботулинической кислоты (или ботокса), стоимость которых составляла несколько сотен евро в зависимости от оказанных услуг.

Система полицейского наблюдения, установленная в выходные 16 и 17 сентября в Лионе, позволила подтвердить тайную деятельность. Таким образом, были идентифицированы несколько клиентов, которые заявили, что неоднократно пользовались услугами подозреваемой на сумму от 100 до 500 евро за услугу. Дама была арестована и доставлена под стражу на следующий день. При обыске квартиры были обнаружены новое и бывшее в употреблении медицинское оборудование, несколько инъекционных ампул ботулиновой или гиалуроновой кислоты, а также 7260 евро наличными.

Столкнувшись с полицией, подозреваемая признала факты, оценив свою общую прибыль с конца 2022 года в несколько тысяч евро, и пояснила, что импортировала свое оборудование из-за границы. 17 мая 2024 года нелегальный специалист предстанет перед судом Лиона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *