Экзосомы и HАrmoniCA в центре дискуссий JDE 2023

  Экзосомы и HАrmoniCA в центре дискуссий JDE 2023

Один из традиционных конгрессов, объединяющих ведущих производителей индустрии красоты, — JDE состоялся в Париже. Сменив последние три года Берси на район Триумфальной арки форум объединил на два дня специалистов этой области для того чтобы показать новинки, обменяться новостями, обсудить наиболее актуальные вопросы.

  Выйдя из пандемийного периода стагнации  многие  компании динамично наверстывали упущенное, предлагая множество новинок. Стенды Avéne,  Eneomey, Vichy,  Bioderme  демонстрировали новые крема и сыворотки с последнии разработками. Даже в более консервативной части, охватывающей   продукцию, требующую вмешательства специалистов, — филлеров и мезоэстетических нитей в этот раз обнаружилась новинка: филлер HАrmoniCA. 

Впрочем новинка Allergan была  достаточно относительной. Новая для Европы она оказалась уже весьма  освоенной, например, в Бразилии. Филлер впервые объединивший два наполнителя: гиалуроновую кислоту и гидроксиапатит кальция набирал популярности. 

Продолжительность действия препарата, предназначенного  для введения в глубокие слои, была обозначена 18 месяцев. Объединенная роль гиалуроновой кислоты и гидроксиапатита кальция была на правлена на восстановление объемов и толчок к усилению работы  фибробластов. 

  Новинка была любоптыная, однако и вопросов оставалось достаточно. Так как функционирование гиалуроновой кислоты  даже в такой комбинации не представлялось дольше 6-12 месяцев. И как показала практика, клиенты , довольные результатом, уже обращались к  специалистам с вопросом о возможности повторного введения до истечения 18 месяцев.  Производители склонялись к положительному решению. Однако, проконсультировавшись с их коллегами на стенде Radiess —  первого производителя филлера  с гидроксиапатитом кальция,  удалось убедиться в предположении,  что к моменту выхода гиалуронки  гидроксиапатит кальция продолжит оставаться  и функционировать и в этом случае вместо удваивания его дозы возможно будет более целесообразно ввести стабилизированный филлер чистой гиалурновой кислоты.

Так или иначе, но применение смеси жидких имплантов, которые ранее всегда старались не совмещать в одном слое, выглядело поистине революционным шагом. Пусть даже некоторые специалисты  считали процесс логичным, утверждая что все утверждения о несовместимости наполнителей было лишь конкурентной интригой, не имеющей под собой, как выясняется, никакой доказательной базы.

Интересному анализу во время JDE была подвергнута и другая новинка последних лет, —  находящиеся на слуху у всех специалистов  эстетической медицины и антиэйджинга последнее время — экзосомы.  Впервые представленные на симпозиумах и конгрессах в этой области накануне пандемии, после нее экзосомы появились на стендах уже в качестве совершенно готовой и коммерсализованной продукции практически сразу после нее, впечатлив посетителей скоростью вывода продукции на рынок. В то время, когда специалисты Южной Кореи  уже имели сравнительные таблицы  эффективности работы экзосом по сравнению с традиционными видами мезонитей  и полинуклеатидов, во Франции к новинке только присматривались. Несмотря на впечатляющие результаты работы экзосом  с кожей.  

  И как оказалось такой европейский критический взгляд в этот раз похоже был весьма уместен. Убедить в этом смог один из выступающих. Начав с истории вопроса, выступивший с докладом Ноэль Щартз, рассказал о том, как ученые открыли экзосомы в 1967 году и затем, многие годы спустя  впервые  были  протестировали их в рамка борьбы с раком, с меланомами,  и далее с псориазом.   Далее, ознакомив присутствующих  с сегодняшней динамикой распространения этой новинки,  ученый высказал аргумент, с которым присутствующие в зале специалисты не могли не согласиться. Малоизученное функционирование наночастиц, хорошо известных  своим отличным  быстрым проникновением не позволяло на текущий момент ответить на вопрос до  какой  финальной точки происходит подобное проникновение  и какой результат дает такое взаимодействие в целом.  Главный вопрос  был традиционным: не вернётся ли такое проникновение, избавившее от одной проблемы, через некоторое время с другой, более серьезно проблемой.   В этом сегодняшний статус экзосом  был весьма похож на статус ARN. Однако в отличие от ARN вакцин, к которым  было принято решение прибегнуть по причине пандемии,  решение  все более и более оспариваемое, прибегать  сегодня к экзосомам так спешно вообще не было никакой необходимости.  Однако, как показывала сегодняшняя ситуация в индустрии красоты, в некоторых странах, и в первую очередь в Южной Корее, производители так не думали.  Местные законодательства позволяли, а ничего не ведающий клиент, как это часто бывает, довольствовался   наблюдением верхушки айсберга и потреблял. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *