Ученые выяснили как стресс ускоряет седину.

Ученые выяснили как стресс ускоряет седину.

Сегодня, когда значительную часть мира охватила паника, хотелось бы напомнить фразу, которую многие  уже не раз слышали или читали: « Спокойствие, только спокойствие. » И дело не толко в том, что паника и стресс подрывают нервную систему и здоровье, как было научно подтверждено совсем недавно, этот же самый стресс во многом оказывается причиной раннего  появления седых волос.

Как предполагают  исследователи, изменение цвета волос может быть связано с нервной системой реагирования: «бой или бегство».

Безусловно, стресс является лишь одним из факторов, которые могут вызвать появление седых волос. Генетика также играет важную роль. Однако, именно стресс может играть ключевую роль в том, как быстро волосы теряют свой изначальный цвет, обретая цвет пепла, — предполагают исследователи, опубликовавшие результаты своей работы в журнале Nature.

Ученые давно понимали, что между стрессом и седыми волосами существует определенная связь, но это новое исследование, проведенное Гарвардским университетом в Массачусетсе, более подробно рассматривает конкретные механизмы.

Первые тестирования исследователей были направлены на кортизол, — «гормон стресса», который распространяется по всему телу, когда человек реагирует в рамках формулы «бой или бегство».

Изначально, это важная функция организма. Однако длительное присутствие высоких уровней кортизола в организме отнюдь не безобидно и связано с рядом негативных последствий для здоровья.

Кортизол является естественной частью реакции организма в ответ на сигнал ««бой или бегство» в симпатической нервной системе.

Как объясняют  исследователи, эти нервы расположены по всему телу, включая каждый волосяной фолликул.

Химические вещества, выделяющиеся во время реакции на стресс, особенно норэпинефрин, вызывают преждевременную активацию пигментных стволовых клеток, тем самым истощая «запасы» цвета волос.

«Разрушительное воздействие стресса, которое мы обнаружили, оказалось за пределами того, что я себе представлял», — резюмировал в своем пресс-релизе доктор философии Я-Чи Сю, — ведущий автор исследования, специалист по стволовым клеткам и регенеративной биологии в Гарварде. В течении всего нескольких дней все пигментные регенерирующие стволовые клетки были потеряны. А как только они  полностью исчезают, вы больше никогда не сможете регенерировать пигменты. Эта потеря безвозвратна».

Стресс не главная, но существенная составляющая

Cтресс — не единственная и даже не главная причина, почему у большинства людей седые волосы. Кроме того, как было обнаружено ранее, есть позитивные формы стресса.

В большинстве случаев вопрос более или менее раннего появления седых волос это действительно вопрос генетики.

«Седые волосы вызваны потерей меланоцитов (пигментных клеток) в волосяной фолликуле. Это происходит с возрастом, и, к сожалению, против этого естественного процесса нет никакого средства, которое могло бы  восстановить эти клетки и пигмент, который они производят, — меланин », — рассказывает Healthline доктор Линдси А. Бордоне, дерматолог из компании ColumbiaDoctors и профессор медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке. «Генетические факторы определяют, когда ты становишься серым. Ничто не может быть сделано с медицинской точки зрения, чтобы предотвратить процесс, когда это генетически предопределено».

Но это не означает, что другие факторы, такие как стресс, не играют в  процессе своей, иногда весьма немаловажной роли.

Например, согласно исследованию, проведенному в 2013 году, стало известно, что курение является серьезным фактором риска преждевременного поседения. Поэтому стоит бросить курить, если хотите сохранить свой цвет волос дольше.

К другим факторам, способствующим преждевременному поседению, относятся дефицит белка, витамина B-12, недостаток меди и железа, а также старение, вызванное отчасти накоплением окислительного стресса.

Этот стресс вызван дисбалансом между свободными радикалами и антиоксидантами в вашем теле, которые могут повредить ткани, белки и ДНК, — рассказывает Кейси Николс, эксперт по вопросам здравоохранения из Аризоны.

В определенной степень окислительный стресс является естественной частью жизни.

«Мы знаем, что седые волосы будут увеличиваться с возрастом, и мы видим увеличение риска возникновения седых волос примерно на 10% каждые десять лет после 30», — поясняет Кейси Николс.

Изменения, которые вы можете привнести в свою жизнь, чтобы задержать преждевременное возникновение седых волос, включают диету, богатую омега-3 и жирными кислотами, которые есть в орехах и жирной рыбе,  сокращение времени проведенного под ультрафиолетовыми лучами солнца, повреждающими кожу и волосы, и прием витамина B-12 и витамин B-6.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *