Восстановление волос с miR-218-5p станет проще.

Восстановление волос с miR-218-5p станет проще.

Американские ученые из Университета Северной Каролины нашли новый метод восстановления выпавших волос. Им удалось обнаружить микроРНК, которая способствует регенерации волос и, как считают ученые, может в будущем стать основой для разработки средств от облысения. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Advances.

До. сегодняшнего дня методы восстановления волос были достаточно эффективны лишь в случае неполного облысения. Как считалось ранее, абсолютное отсутствие волос говорило о гибели фолликул. 

Однако, как показали  недавние исследования, на самом деле волосяные фолликулы не исчезают в местах облысения, а просто сжимаются. И сегодня ученые уверены, что если в этих областях активировать клетки сосочков, то фолликулы можно восстановить.

Главной проблемой к созданию необходимых для активации клеток стало то, что в лабораторных условиях их выращивали в двумерной среде, что не соответствовало естественному способу обитания ДС-клеток в организме.

Для разработки большего сходства ученые создали их помимо 2D также и в 3D-версии (сфероидной), воссоздав естественную микросреду клетки. После чего ДС-клетки были введены подопытным мышам.

Оказалось, что трехмерные клетки воздействуют гораздо эффективнее. У мышей, обработанных 3D-ДС-клетками, за 15 дней полностью восстановилось 90 процентов волосяного покрова.

«3D-клетки в кератиновом каркасе показали наилучшие результаты, поскольку имитировалась микросреда волос, а каркас удерживал их в нужном месте», — пояснил результаты исследования  его автор Ке Чен.

Кроме того ученых интересовало, как ДС-клетки регулируют процесс роста фолликул. Поэтому они подробнее рассмотрели экзосомы, -крошечные мешочки, секретируемые клетками, которые играют важную роль в межклеточной коммуникации и содержат микроРНК, — небольшие молекулы,  регулирующие  экспрессию генов. Изучив состав микроРНК в экзосомах как 2D, так и 3D  ДС-клеток, исследователи выяснили, что главную роль в регенерации волос  в них играла молекула miR-218-5p. 

Увеличение miR-218-5p способствовало росту волосяного фолликула, а их ингибирование приводило к потере функции фолликула.

По итогам исследования его участник пришли к выводу, что «клеточная терапия с использованием 3D-клеток может быть эффективным средством для лечения облысения».  « МикроРНК могут использоваться в препаратах на основе малых молекул. Эти молекулы нужно выращивать, сохранять и вводить в пораженные области », — резюмировал Ке Чен.

Авторы считают, что уже в ближайшем будущем использование найденной ими микроРНК позволит создать эффективный крем или лосьон для восстановления и роста волос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *