Лето 2020: кокосовое масло остается незаменимым.

Лето 2020: кокосовое масло остается незаменимым.

Несмотря на непростое начало года лето 2020 все-таки наступает и пляжи открываются.  И  связи с этим процессом не лишним будет вспомнить о средствах защиты кожи. Особенно если  Вам уже за 30. 

Солнцезащитные крема с анти UV фильтрами в этом направлении конечно эффективны. Однако о вредности химических фильтров   с каждым годом мы узнаем все больше и убеждаемся в том, что не стоит  ими увлекаться. 

В то же время кремов с минеральными фильтрами можно найти значительно меньше. Не многие компании на сегодняшний день в состоянии выпустить продукт, не оставляющий белых следов на коже, что препятствует их  реальной популяризации.

Что же делать?

Как, часто уже бывало, в этом случае на помощь нам опять приходит хорошо забытое старое проверенное средство. Пусть не прорывное, но надежное и проверенное временем. И что особенно важно сегодня, — без  химии.

Кокосовое масло не перестает удивлять.

Начнем, немного отступив от пляжа. Дело в том, что в дополнение ко всем известным плюсам, недавно, масло кокоса обнаружило еще одно свое ценное качество.

Исследование, проведенное в Атлонском технологическом институте (Athlone Institute of Technology), изучило воздействие некоторых натуральных масел на самые распространенные бактерии, находящиеся в ротовой полости, и кокосовое масло оказалось в числе победителей.

Как выяснили ирландские ученые кокосовое масло атакует бактерии, лежащие в основе разрушения зубов, и может быть использовано в продуктах для ухода за полостью рта. По ходу эксперимента специалисты обнаружили как масло эффективно подавляло рост большинства вредных бактерий во рту, включая Streptococcus mutans (стрептококковые бактерий),  связанные с возникновением кариеса.

Лето 2020: кокосовое масло остается незаменимым.

Кокосовое масло, — природная  защита от солнца.

Кокосовое масло сегодня остается одним из самых используемых в косметологии. Его полезные свойства с давних пор улучшают состояние кожи и волос, защищая их от вредного воздействия окружающей среды.

Кроме того, как показала практика, регулярное использование кокосового масла для загара помогает  не только снизить вредное воздействие солнечных лучей, но и получить ровный и красивый загар.

Кокосовое масло имеет защитный фактор SPF 4, который блокирует 75% UV лучей. С практической стороны это обеспечиваю для  Вас 15 минут пребывания на солнце. При условии, что ваша кожа  не очень светлая.  Для светлокожих же людей необходима более серьезная степень защиты.

Но, кстати, в такой вот, нестопроцентной защите, есть и совершенно конкретные преимущества. Продукты с высоким уровнем SPF, блокируя проникновение лучей солнца в кожу, одновременно препятствуют и выработке витамина D в организме,  — процессу, который так же тесно связан с работой солнечных лучей. О его значимости все больше информации, последняя из которой рассказала о роли витамина Д в прочности иммунитета, борьбе с ОРВИ и  продолжающимся Covid 19.

Как использовать кокосовое масло для загара

Как известно используемое в косметологии кокосовое масло делится на рафинированное и нерафинированное.

Рафинированное масло дешевле, чем нерафинированное. Считается, что оно обладает меньшей насыщенностью, но сохраняет большую часть полезных свойств. 

Рафинированное масло кокоса более доступно, не обладает комедогенным эффектом и содержит немалый спектр полезных веществ. Оно проходит технологическую цепочку очистки, приобретает прозрачность и соломенно-желтый цвет. После рафинации масло становится гипоаллергенным, однако утрачивает при этом свой характерный кокосовый аромат. Это дает возможность использовать его для ухода за чувствительной и нежной кожей.

Лето 2020: кокосовое масло остается незаменимым.

Лауриновая кислота, входящая в состав кокосового масла, является самым мощным компонентом в молоке матери, который необходим для усиления иммунной системы. Содержание подавляющей доли лауриновой кислоты (не менее 50%) обеспечивает антибактериальное действие на эпидермис, а наличие гиалуроновой кислоты способствует созданию влажной среды на поверхности кожи и нормализации водного баланса. Жидкость быстро впитывается в кожу, не забивая поры и не оставляя жирного блеска.

В свою очередь характерным отличием нерафинированного масла является его кокосовый запах. Это масло более насыщенное и чаще применяется для ухода за волосами и кожей головы. Впрочем, использование его на этом не ограничивается. Нерафинированное масло также: 

  • Защищает от агрессивного воздействия солнечных лучей.
  • Предотвращает покраснение кожи и появление солнечных ожогов. 
  • Обеспечивает красивый, равномерный загар шоколадно-молочного оттенка. 
  • Способствует заживлению мелких царапин. 
  • Сокращает морщины.
  • Замедляет старение клеток эпидермиса и увядание кожи 
  • Активизирует регенерацию клеток. 
  • Питает клетки насыщенными жирными кислотами, придавая коже нежность и бархатность. 
  • Повышает тонус кожи, делая её подтянутой, эластичной и упругой.
  • Снимает раздражения после загара, успокаивает и охлаждает.
  • Регулирует оптимальный водный баланс внутреннего слоя кожи, глубоко проникая в живые клетки.

 У какого крема с огромным числом  химических компонентов Вы можете найти такую многогранность? И это при том, что кокосовое масло, — натуральный продукт.

Красивый шоколадный загар используя кокосовое масло можно получить используя продукт второго отжима. Высокое содержание витамина E оказывает благотворное антиоксидантное и иммуномодулирующее воздействие на все процессы в подкожном слое. 

В свою очередь, полезные соединения токоферола и токотриенола предотвращают дегенерацию клеток под воздействием соленой воды и активного солнца. Жидкость можно наносить в чистом или смешанном виде, в совокупности с солнцезащитными препаратами или без них.

Нерафинированное кокосовое масло застывает при температуре ниже +25 градусов, образовывая белую плотную массу. При соприкосновении с телом — мгновенно тает. Наносить его следует на чистую кожу  непосредственно перед тем как идти на пляж или прямо на пляже. Так можно избежать прилипания соринок к коже и закупоривания. 

Усилить защитные свойства кокосового масла можно, добавляя в него другие масла и гели. Например, попробуйте следующий рецепт:

  • Растопить 2 столовые ложки кокосового масла и 1 столовую ложку масла ши.
  • Добавить 1 столовую ложку масла авокадо, по 1/2 чайной ложки кунжутного масла, геля алоэ вера и 30 капель масла семян моркови. Смешать все компоненты.
  • Перелить в стеклянную банку и оставить остывать. Наносить эту смесь в качестве солнцезащитного лосьона каждые 15-20 минут.

Кокосовое масло после загара.

 Кремы и лосьоны с химическими составом увеличивают риск дальнейшего раздражения кожи после ожога солнцем. Природные средства работают лучше всего, и кокосовое масло доказывает эффективность натуральных продуктов отсутствием каких-либо побочных эффектов, предотвращая появление отеков, покраснения и зуда после чрезмерного пребывания на солнце или в солярии.

Чтобы уменьшить воспаление и боль, вызванную солнечным ожогом достаточно нанести масло кокоса в неразбавленном виде или, при сильном повреждении кожи, сделать следующие смеси:

  1. В равных пропорциях смешать кокосовое масло и «Пантенол».
  2. Смешать кокосовое масло соком алоэ в соотношении 2:1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *