COVID-19: физические упражнения могут защитить от его главного смертельного осложнения.

COVID-19: физические упражнения могут защитить от его главного смертельного осложнения.

Исследователи настоятельно рекомендуют физическую активность во время этого пандемического периода, потому что спорт способствует естественному производству антиоксиданта, способного предотвращать или уменьшать тяжесть респираторных проблем, как в случае с острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС), — одним из осложнений COVID-19 .

Самоизоляция не означает прекращение всех физических занятий, скорее наоборот. И к счастью многие городские власти это понимают, допуская физкультурную деятельность время во время карантина. Возможно не все и не везде одинаково, поэтому ее необходимо адаптировать в этой исключительной ситуации в которой мы все сейчас находимся, поддерживая, тем не менее, регулярные занятия либо в вашем саду, либо во время возможного выхода либо просто в квартире. 

Эта полезная привычка, как выяснилось совсем недавно, еще более важна,  чем можно было полагать ранее. Как обнаружили исследователи из Университета Вирджинии совсем недавно продемонстрировав доказательства в своем недавнем исследовании,  физическая активность может снизить риск развития острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), — основной причины смерти пациентов, заразившихся COVID-19. Их результаты не только дополнительно мотивируют людей заниматься спортом, но также открывают потенциальный терапевтический подход профилактики синдрома.

Острый респираторный дистресс-синдром — это состояние, характеризующееся неспособностью легких обеспечить достаточное количество кислорода для жизненно важных органов организма. Чаще всего это осложнение возникает в связи с существующей серьезной проблемой со здоровьем, — такой как пневмония или тяжелый грипп. Исследователи приводят данные Центров по контролю и профилактике заболеваний в Соединенных Штатах, согласно которым от 20% до 42% пациентов, госпитализированных с COVID-19, получили осложнение в виде развившегося ОРДС. Для  пациентов попавших в реанимацию подобный сценарий оценивается в 67% — 85%. В своей работе исследователи  задались  вопросом:  а почему же 80% пациентов, заразившихся COVID-19 имеют легкие симптомы?

Производство антиоксиданта увеличивается с первого сеанса

В результате они обнаружили, что может существовать защитный механизм, связанный с присутствием мощного антиоксиданта, известного  под названием внеклеточная супероксиддисмутаза  (EcSOD). Как и все антиоксиданты, он работает, охотясь за вредными свободными радикалами организма, тем самым защищая его от возникновения заболеваний, особенно респираторных.

Мышцы тела естественным образом производят EcSOD, который распространяется через кровоток, но его производство может быть дополнительно увеличено с помощью физических упражнений  сердечно-сосудистой направленности. Исследование показывает, что в случае острых заболеваний легких, ишемической болезни сердца и почечной недостаточности его присутствие у пациентов было значительно меньше.

«Лабораторные исследования, проведенные на мышах показали, что блокирование его производства усугубляет проблемы с сердцем. Снижение EcSOD также связано с хроническими заболеваниями, такими как остеоартрит», — говорят исследователи. При этом ученые считают, что даже одно занятие физкультурой может увеличить естественную выработку этого антиоксиданта. Это побуждает исследователей рекомендовать обществу находить способы заниматься спортом  и при сохранении социальной дистанции. По их мнению, «регулярные физические упражнения приносят гораздо больше пользы для здоровья, чем мы  на сегодня знаем. Защита от этого серьезного респираторного заболевания является лишь одним из многих примеров.» Другие недавние исследования, проведенные их коллегами убедительно доказывают вышесказанное. Причем среди мышц, как выясняется есть и малоизвестный мощный потенциал.

Будущее лекарство против COVID-19?

Основываясь на этих результатах, ученые хотят продолжить свои исследования, чтобы выяснить, может ли EcSOD действовать в качестве превентивного средства для лечения ОРДС и многих других проблем со здоровьем. Генная терапия, например, может увеличит его выработку для того чтобы защитное присутствие антиоксиданта в легких было повышено у пациентов, пораженных COVID-19. Они бы хотели также подтвердить результаты предыдущих исследований, показавших, что у крыс с хроническим заболеванием почек было меньше повреждений почек при лечении EcSOD. Ранее этот антиоксидант уже был предложен в качестве терапии против диабетической ретинопатии.

«Мы часто говорим, что физические упражнения — это лекарство. EcSOD является прекрасным примером того, как мы можем изучить биологический процесс физических упражнений для развития медицины и борьбы с COVID-19 », — заключают они. В этот период самоизоляции Министерство спорта Франции рекомендует заниматься динамичными физическими нагрузками  по 1 часу в день для детей и подростков и 30 минут для взрослых. Параллельно с этим важно сократить время, проведенное в сидячем или лежачем положении, и прерывать эти периоды, по крайней мере, каждые 2 часа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *