Зеленый чай отодвигает депрессию и увеличивает продолжительность жизни.

Зеленый чай отодвигает депрессию и увеличивает продолжительность жизни.

Зеленый чай отодвигает депрессию и увеличивает продолжительность жизни. В этом убедились ученые из Китая и Сингапура в результате проведённых недавно, и опубликованных в начале года исследованиях.

После многих радостных открытий, связанных с употреблением зеленого чая не так давно было обнаружено еще одно ценное качество. Мы знали его как прекрасное средство для похудения, как эффективное средство против холестерина или как защитную силу для микробиоты … И вот, согласно новому исследованию, опубликованному в журнале BMC Geriatrics, обнаружилось новое достоинство, — как выяснилось, регулярное употребление зеленого чая также уменьшает риски депрессия у людей в возрасте от 65 до 79 лет.

При этом обнаружилось, что в большем выигрыше оказываются мужчины, чем женщины. Для осуществления своего исследования исследователи из Университета Сингапура и Шанхая изучали данные о здоровье и употреблении зеленого чая у 13 000 участников старше 60 лет параллельно в течение почти 9 лет. В результате «любители выпить» (чье потребление зеленого чая было ежедневным) как показало исследование, могли привнести пользу своему психическому здоровью. При этом влияние зеленого чая на мозг мужчин оказалось более значительным , чем на мозг женщин.
Хотя в настоящее время и не установлено причинно-следственной связи между потреблением чая и депрессией, основной гипотезой исследователи считают контекст потребления. « В таких странах, как Китай чай часто употребляется в группе». Поэтому, по их мнению именно «социальное взаимодействие может объяснить некоторые или даже все преимущества напитка», — заключают авторы исследования.

Однако более раннее Исследование, опубликованное в журнале «Aging» 14 июня 2019 года, проведенное исследователями из Национального университета Сингапура (NUS), показало, что у регулярно употребляющих людей чай в целом области мозга, связанные с когнитивными функциями выглядели гораздо лучше по сравнению с теми кто чай не употреблял.

Что же касается способностей конкретно зеленого чая воздействовать на психологическое состояние, то они была известны и намного раньше исследования. Как и причина этих результатов, заключающаяся в присутвии L-тианин, — натуральной аминокислоты, обеспечивающей успокоительное действие, способствующей улучшению сна и настроения, стимулирующей мозговую активность, снижающей стресс и тревогу и облегчающей протекание ПМС у женщин.

Очень важно пить чай правильно

Однако следует уточнить, что при употребление зеленого чая необходимо придерживаться определённых правил:

— пить его только свежезаваренным;

— не употреблять перед сном, чтобы не вызывать бессонницу;

— не принимать одновременно со стимуляторами мозга и антикоагулянтами, поскольку сам зеленый чай также разжижает кровь.

Кстати, как оказалось, фраза из многих фильмов «плесни кипяточку» , ставшая традицией многих семей, и не только на севере, торопивших всех хлебать чай «пока не остыл» долгое время оставалась большой ошибкой. Как выяснилось в наши дни ни в коем случае не следует пить чай слишком горячим. В 2016 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже предупредила о «вероятно канцерогенной» природе очень горячих напитков. Новое исследование, опубликованное в Международном журнале рака, подтверждает связь между потреблением горячих напитков ( выше 60 ° C) и повышенным риском рака пищевода. Эта патология поражает около 5000 новых пациентов каждый год во Франции, в основном людей старше 55 лет. Чтобы прийти к своим выводам, исследователи в течение тринадцати лет следили за 50 000 человек в возрасте от 40 до 75 лет. Они обнаружили, что у тех, кто пил их чай при 60 ° C или выше, риск развития рака пищевода увеличился на 90%!

Зеленый чай защищает сердце

Специалисты рекомендуют пить зеленый чай хотя бы три раза в неделю. Согласно другому исследованию, также сделанному недавно, регулярное употребление зеленого чая способно продлевать продолжительность жизни. Новое исследование, опубликованное в Европейском журнале профилактической кардиологии, продемонстрировало, что регулярное употребление зеленого чая позволяет жить дольше и снижает риск сердечных заболеваний и инсульта.
На этот раз чтобы прийти к подобным выводам, ученые Китайской академии медицинских наук следили за более чем 100 000 взрослых в течение почти семи лет. Эти участники, не имевшие в своей истории инфаркта, инсульта или рака, были разделены на две группы: постоянные потребители зеленого чая (более 3 раз в неделю) и другие. В результате оказалось, что первые живут в среднем на 1,26 года дольше, чем остальные, и на 20% меньше подвержены сердечному риску. При этом оказалось, что для тех, кто пил зеленый чай на протяжении более восьми лет, риски были бы еще ниже — 39%. «Основные биологически активные соединения в чае, а именно полифенолы, не хранятся в организме в течение длительного времени. Таким образом, регулярное и длительное потребление чая может быть важным для защиты сердца», — объясняет доктор Донгфенг Гу, ведущий автор исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *