Фитоэстрогены в период менопаузы: нормы и риски

Фитоэстрогены в период менопаузы: нормы и риски

 Уже не первый раз понимается вопрос о том, насколько значимы эстрогены в нашей  жизни. Особенно если речь идет о жизни женщины и особенно в переходный период. Причиной тому, — недостаточная изученность темы. Многие пропагандисты, коммерчески заинтересованные и не до конца владеющие вопросом, в свое время достаточно широко разнесли информацию об абсолютно бесспорной пользе  и необходимости  активного восполнения особенно активно уходящих  в период менопаузы эстрогенов. Так ли это? На сей счет в последнее время не прекращают звучать различные мнения.

В пище или в качестве добавки соевые изофлавоны представляют особый интерес для женщин, желающих избавиться от приливов в деликатный период  жизни без применения менопаузальной гормональной терапии. Но являются ли эти природные эстрогены на самом деле достаточно эффективными, а главное безопасными? Вопросы, которыми многие часто задаются:

— Какие продукты богаты изофлавонами?

— Являются ли природные эстрогены столь же эффективными, как женские гормоны?

  • Во время менопаузы можем ли мы лечить приливы без гормонов?
  • Какой вариант предпочтительней пища или капсулы?
  • Каков риск рака молочной железы с фитоэстрогенами?

Какие же продукты богаты изофлавонами?

Многие пищевые добавки представляют интерес для женщин в менопаузе, — добавки, которые содержат фитоэстрогены, такие как соя, шалфей, люцерна, клевер или хмель. Эти природные соединения востребованы потому, что их действие в организме напоминает действие женских гормонов. В свою очередь, среди этих фитоэстрогенов изофлавоны являются наиболее интересными в этот период.

В пище изофлавоны содержатся в бобовых, таких как, например, нут. «Но самое значительное количество содержится в соевых бобах», — говорит д-р Жан-Мишель Лечерф, руководитель отдела питания и физической активности Института Пастера де Лилля.

Однако при том, что соя является пищей, богатой изофлавонами, ее фитоэстрогенное содержание не является одинаковым в разных типах продуктов. По данным Ассоциации основных производителей соевых продуктов Sojaxa содеражание сои выглядит следующим образом:

— соевый сок: 10 мг на 100 мл;

— соевый десерт: 8 мг на 100 г;

— тофу: 22 мг на 100 г;

— соевый стейк: 22 мг на 100 г;

— вареная соя: 10 мг на 100 мл

Однако, являются ли фитоэстрогены столь же эффективными, как женские гормоны?

Эстрогены, обеспечиваемые гормонально-заменительной терапией  менопаузы, доказали свою эффективность против приливов. Как показала опыт, фитоэстрогены не эквивалентны им.

 «В организме фитоэстрогены действуют на те же рецепторы эстрогена, которые обнаруживаются в кости, мозге и кровеносных сосудах. Но они гораздо менее мощные », — уточняет доктор Лечерф, в разговоре с журналом Santé (Здоровье).

Следовательно, их воздействие на симптомы менопаузы не может быть гарантированным. «Исследования показали снижение интенсивности и количества приливов. Но эффект присутствовал не во всех случаях», — поясняет диетолог.

Фактически  изофлавоны более или менее хорошо метаболизируются в организме. Около 30% людей могут превратить их в активные молекулы. Влияние на результат имеют такие факторы, как кишечная микробиота и генетика.

Что предпочтительней пища или добавки?

Мо мнению доктора Лечерф женщина, которая хочет решить вопрос  приливов, вряд ли  сможет сделать это только с одной соей: «Дозы изофлавонов, которые могут быть достигнуты с помощью соевых продуктов, остаются низкими. Трудно превысить от 20 до 40 мг в день. В то время как для того, чтобы получить эффект от приливов, вам нужно более высокое потребление, — порядка 60, 80 или 100 мг в день, в зависимости от каждой конкретной женщины», объясняет он.

Фитоэстрогены в период менопаузы:  нормы и риски

 Прием биологически активной добавки позволяет достичь этих суточных доз. Тем не менее, Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSES) рекомендует не превышать 1 мг на килограмм в день или 60 мг для женщины весом 60 кг. При более же высоком потреблении изофлавонов, предупреждают специалисты можно создать нежелательный риск  для груди.

Фитоэстрогены: каков риск возникновения рака молочной железы?

В пищевых дозах от 10 до 20 мг в день изофлавоны не представляют опасности для молочной железы. Даже напротив, «исследования показали, что употребление сои снижает риск возникновения рака молочной железы, риск рецидива и смертности», — объясняет доктор Лецерф. С пищевыми добавками ситуация сложнее.

«Во время менопаузы вы должны быть осторожны с изофлавонами, принимаемыми в высоких дозах (более 60 мг в день) и в течение длительного периода (около года)», — настаивает диетолог.

Недавнее исследование показало, что в этом контексте риск развития рака молочной железы варьируется для каждой женщины в зависимости от ее пропитки эстрогенами и ее статуса рецепторов эстрогена. Он увеличивается после менопаузы и у женщин, чьи рецепторы эстрогена являются «отрицательными», а также после рака молочной железы, известного как ER-. Эти группы риска могут потреблять сою, но им следует избегать добавок изофлавонов.

Риск снижается в пременопаузе и в начале менопаузы, а также у женщин без истории рака молочной железы.

С другой стороны дефицит эстрогена увеличивает риск остеопороза при менопаузе. Соевые изофлавоны защищают кость, связываясь с рецепторами эстрогена. Но они, все таки менее важны, чем потребление кальция, — подчеркивает доктор.  «Во время менопаузы вегетарианцы должны потреблять 3 молочных продукта в день», — уточняет доктор Лечерф. Кроме того в напитках следует отдать предпочтение: минеральной воде, богатой кальцием (Hepar, Courmayeur, Contrexeville …).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *