Грелин поможет защитить от возрастной потери мышечной массы.

Согласно исследованию, представленному на e-ECE (Европейское общество эндокринологов) 2020, гормон грелин может помочь в защите пожилого населения от потери мышечной массы. 

Недавно проведенное исследование показало, что введение определенной формы грелина мышам помогает восстанавливать мышечную массу и силу.

Поскольку мышечные заболевания являются серьезной проблемой для здоровья пожилого населения, эти результаты открывают потенциал для новой стратегии лечения потери мышечной массы, которая позволит дольше оставаться в форме и быть здоровыми.

Связанная с возрастом потеря массы скелетных мышц при отсутствии какого-либо основного заболевания определяется как саркопения. Она приводит к снижению мышечной массы и их функциональности, что в свою очередь ведет к нарушению баланса, повышенному риску падений или переломов,  и в результате к иммобилизации и потере автономии.

Грелин — это гормон, участвующий в регуляции метаболизма и энергетическом балансе за счет активации аппетита. Но кроме этого он также играет важную роль в защите мышц от  истощения. 

В организме присутствуют как ацилированная (AG), так и неацилированная (UnAG) его формы, но UnAG не связывается с рецептором AG (GHSR-1a) и, следовательно, не увеличивает аппетит.

Все больше данных указывает на то, что UnAG действует на неидентифицированный рецептор, который также опосредует некоторые общие биологические активности AG и UnAG, включая  защитный эффект против мышечного истощения. 

Уровни грелина снижаются с возрастом и могут быть вовлечены в развитие саркопении, но роль GA по сравнению с UnAG в этом процессе ранее не изучалась.

Доктор Эмануэла Агости и его команда из Университета Восточного Пьемонта в Италии исследовали, как unAG влияет на возрастное снижение мышечной массы и  их функции,  либо удаляя ген грелина у мышей либо увеличивая за счет сверхэкспрессии unAG. Мышечную функцию при этом  по мере взросления оценивали с помощью теста с проволочным крючком.

И хотя две группы животных демонстрировали сходные тенденции старения по массе тела и мышечной массе, мыши со сверхэкспрессией UnAG сохраняли лучшую мышечную структуру, производительность и метаболизм, более типичный для мышц молодых мышей.

Исследование показывает, что UnAG или,  препараты, имитирующие его, могут сохранить функцию мышц и снизить риск возрастной саркопении, не вызывая в то же время увеличения веса и ожирения.

«В связи с глобальным увеличения пожилого населения саркопения оказывает все более значительное социальное воздействие, сильно влияя на качество жизни пожилых людей, а также на затраты государственного здравоохранения. Поэтому терапевтические стратегии, направленные на предотвращение или уменьшение саркопении, имеют первостепенное значение. »- добавляет доктор Агости.

Теперь в плана доктора Агости и его коллег, — идентифицировать рецептор, опосредующий биологическую активность UnAG. Что поможет лучше определить молекулярные пути, участвующие в действиях AG / UnAG, и разработать методы лечения, которые могут уменьшить потерю мышечной массы при саркопении и других схожих состояниях.

Источник: 

Agosti, E., et al. (2020) La suppression de la ghréline et la surexpression de la ghréline non acylée préservent les muscles chez les souris vieillissantes. Vieillissement. doi.org/10.18632%2Faging.103802.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *