Covid 19: обнаружена связь между уровнем селена и течением инфекции.

Covid 19: обнаружена связь между уровнем селена и течением инфекции.

Еще до наступления пандемии Covid 19 селен, — микроэлемент, присутствующий во многих продуктах, в последние годы был отмечен несколькими физиологическими преимуществами. В частности, его активным участием в поддержании и укреплении иммунной системы.  Поэтому  он особо изучался в контексте вирусных инфекций и являлся предметом углубленных исследований, посвященных, например, носителям  ВИЧ, у которых, как показывали исследования, он снижал вирусную нагрузку. 

Недавно британские специалисты изучили связь между уровнем селена в организме и течением коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 у китайских пациентов. Результаты подтвердили, что селен играет роль в прогрессировании заболевания.

Исследователи использовали данные, собранные до 18 февраля, для изучения возможных связей между уровнями селена в организме и показателями выздоровления или смертности людей с коронавирусом SARS-CoV-2 в Китае. Результаты были опубликованы в American Journal of Clinical Nutrition (Американском журнале клинического питания).

Селен является важным микроэлементом, получаемым из пищи (то есть рыбы, мяса и зерна), и, как было показано,  он оказывает влияние на степень тяжести протекания многих вирусных заболеваний у животных и людей. Например, было выяснено, что уровень селена у человека с ВИЧ является важным фактором в развитии заболевания.

Потребление селена: реальное влияние на течение инфекции

Китай известен тем, что одновременно имеет население с самым низким и самым высоким уровнем потребления селена в мире в связи с географическими различиями, которые  ощутимо влияют на количество микроэлементов, присутствующих в рационах. Маргарет Рейман, профессор диетологии в Университете Суррея, объясняет: «Учитывая историю вирусных инфекций, связанных с дефицитом селена, мы задались вопросом, можно ли связать проявление COVID-19 в Китае с географической полосой дефицита селена, которая проходит с северо-востока на юго-запад страны».

Исследовав данные из провинций и муниципалитетов, насчитывающих более чем 200 случаев и городов с более чем 40 случаями, исследователи обнаружили, что районы с высоким уровнем потребления селена с  имели больший успех  в борьбе с вирусом. Например, в городе Энши в провинции Хубэй, где наблюдается самый высокий уровень потребления селена в Китае, показатель излечения (процент пациентов с COVID-19, объявленных вылеченными) был почти в три раза выше среднего показателя всех других городов в провинции Хубэй.

Напротив, в провинции Хэйлунцзян, где потребление селена является одним из самых низких в мире, уровень смертности от COVID-19 был почти в пять раз выше, чем в среднем по всем другим провинциям за пределами Хубэй. Еще более убедительным был тот факт, что исследователи обнаружили, что уровень излечения был в значительной степени связан с уровнем селена, измеряемым в волосах пациентов. Замеры были сделаны в 17 городах за пределами Хубэй.

Роль селена в Covid-19

Как полагает Кейт Беннетт, ведущая статистику Университета Суррея, «существует значительная связь между уровнем селена и уровнем излечения COVID-19, но важно не переоценивать этот результат. Мы не могли работать с персональными данными и не могли учесть другие возможные факторы, такие как возраст и основные заболевания».

Тем не менее «корреляция, которую мы обнаружили, является убедительной, особенно с учетом предыдущих исследований селена на предмет инфекционных заболеваний», считает специалист. Таким образом, высокая оценка роли, которую селен может сыграть в борьбе с COVID-19, безусловно, оправдана и может помочь в принятии текущих решений в области общественного здравоохранения », — сказал Рами Саад, врач в Королевской больнице графства Суссекс.

Стоит напомнить, что самое значительное количество селена можно найти в бразильском орехе, тунце, сухих вешенках, или боровиках, меньше в индейке, фисташках, яйце.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *