Палео-диета и тяжелые металлы 2 в 1?

Палео-диета и тяжелые металлы 2 в 1?

Последнее время среди разных прочих диет достаточной популярностью в широком кругу потребителей стала палеолитическая или палео-диета, — употребление продуктов, абсолютно необработанных, или минимально обработанных и простых для усвоения человеческой пищеварительной системой.

Однако, будем ли мы здоровее, если вновь начнем питаться как наши предки? Подобное обещание мы часто сегодня слышим от некоторых современных диет, в том числе и палео-диеты, для которой характерно употреблении в пищу только практически необработанных продуктов, таких, как мясо, рыба и семена. Однако, делал ли подобный рацион наших предков здоровее? Новое, недавно проведенное исследование показывает, что такая диета, практикуемая, в частности, доисторическими людьми в Норвегии, могла также содержать высокую долю токсичных металлов.

Как сообщает журнал Nature, концентрация токсичных металлов в подобных доисторических приемах пищи могла достигать 20-кратной рекомендуемой на сегодня дозы.

преисторический человек

«Есть некоторые интересные мысли, вытекающие из этого исследования», — рассказывает Кэтрин Твисс, археолог из университета Стони Брук, которая, впрочем, не принимал участия в исследовании. Исследовательница отмечает, что находки ограничены лишь небольшим количеством останков, обнаруженных на месте нескольких археологических памятниках, и, следовательно, могут не очень эффективно представлять рационы норвежцев, которые жили тысячи лет назад.

Однако загрязняющие вещества присутствующие в пище в течение нескольких тысячелетий были найдены и ранее. Например, в 2015 году исследователи сообщили, что треска, выловленная у побережья Северной Америки охотниками-собирателями, жившими около 6500 лет назад, содержала значительную концентрацию ртути. Этот металл естественным образом содержится в земной коре и, возможно, распространился в водах океана после того, как повышение уровня моря привело к исчезновению новых земель. Как только ртуть попадает в воду, она поглощается рыбами также с помощью жабр, становясь дополнением к тому, что они уже получили с пищей.

Зараженная рыба и морские животные

Чтобы выяснить, была ли эта проблема достаточно распространенной, археолог Ханс Питер Бланкхольм из Арктического университета Норвегии вместе с его коллегами сосредоточился на людях каменного века, живущих на берегах Норвегии в Арктике, в регионе под названием Варангер.

Исследователи, чьи работы были опубликованы в Quaternary International, отобрали восемь участков, являющихся археологическими памятниками в регионе, относящихся к периоду от 4300 до 1800 лет до нашей эры. Они изучали не человеческие останки, а кости десятков рыб и тюленей, найденных на бывших свалках. Эта рыба и животные составляли большую часть питательного рациона людей, которые жили в регионе, согласно предыдущим археологическим исследованиям. Охотники-собиратели имели в своем рационе питания также рыбу пикшу, китов, дельфинов, оленей и бобров.

Исследование показало, что, например, кости трески, обнаруженные на этих участках, содержали более чем в 20 раз максимально рекомендованной концентрации кадмия и до четырехкратной нормы рекомендованной концентрации свинца. Следует напомнить, что кадмий может вызвать проблемы с почками, печенью и легкими, в то время как свинец влияет на мозговую способность и повреждает нервную систему.

В костях тюленей содержалось до 15 раз больше рекомендуемой дозы кадмия и до четырех раз больше дозы свинца. Концентрация ртути, которая может вызвать повреждение мозга, почек и иммунной системы, также была высокой и у трски и у тюленей.

По словам исследователей, именно повышение уровня моря стало причиной увеличения концентрации тяжелых металлов. Как утверждает принимавший участие в исследовании М. Бланхольм, такие концентрации тяжелых металлов в морских продуктах были «вредны для здоровья» и опасны. Однако, как уточняет исследователь, пока остается неясно, какой именно вред мог наносить здоровью наших предков этот тип диеты. Смешивание подобного мяса с фруктами и овощами могло балансировать концентрацию и уменьшать воздействие тяжелых металлов, — говорит он. В то же время местные жители той эпохи, возможно, также, не жили достаточно долго, чтобы испытать на себе все последствия накопления этих вредных веществ.

Во время исследования ученые также обнаружили останки восьми жителей Варангера и поэтому возможно смогут исследовать потенциальное влияние тяжелых металлов на их здоровье и продолжительность жизни. Исследователи также рассчитывают проанализировать скелеты других животных, потребляемых в пищу.

В любом случае, как считает К. Твисс, еще предстоит проделать большую работу, прежде чем выносить окончательны приговор палео-диете и с уверенностью утверждать, что она была вредной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *