Диафрагма, - секретная мышца, требующая тренировок

Диафрагма, — секретная мышца, требующая тренировок

Казалось бы, мы дышим с рождения, человечество дышит века, и при этом  миология, — наука о мышцах, стала известной совсем недавно и все еще слишком мало известна. Наше тело содержит около 600 различных мышц. Движение, ходьба, бег, осанка, дыхание, жевание, пищеварение, общение: наши жизненные функции и наша деятельность зависят от их правильного функционирования. Мы их тренируем, стараясь повернуть время назад сохранить в форме для сохранения здоровья. Однако все ли главные мышцы мы тренируем?

Сеть экспертов, которая сегодня базируется вокруг мирового лидера в этой области, — Института миологии, — международного центра экспертизы мышц, пытается разобраться со вновь возникшими вопросами. Здесь более 250 ученых и инженеров исследуют мышцы и их функции.

Не так давно, в  феврале этого года, команда института разработала в сотрудничестве с командами университета Сорбонны неинвазивный метод оценки функции диафрагмы, главной мышцы дыхания. Работа, опубликованная в журнале Journal of Applied Physiology, прокладывает путь для лучшей диагностики и мониторинга дисфункции диафрагмы, часто вызывающей хроническую или острую дыхательную недостаточность.

Однако для профилактики дисфункций, у тех для кого вопрос еще так не стоит, лучше как можно раньше разобраться в механизме.

«Вдох, выдох» … Казалось бы,  — что может быть проще? Помните  шутку в детстве про ёжика, который шёл, забыл как дышать и умер. Детьми, да и позже, мы угорали над ней, даже не догадываясь какая  же огромная доля  смысла здесь кроется.  Как оказывается за процессом дыхания кроется потрясающее мышечное мастерство!

Диафрагма, основная мышца дыхания, сокращается 24 000 раз в день!

Понимание структуры этого органа жизненно важно, потому что его дисфункция, независимо от причины, является источником респираторных повреждений. Осанка, транзит и дыхание, какова роль нашей диафрагмы во всем этом и можно ли оптимизировать ее работу?


Что же такое диафрагма

Диафрагма представляет собой мышцу, которая образует купол над органами брюшной полости и отделяет их от органов, расположенных в грудной клетке. Она прикреплена как сзади на позвоночнике, так и по бокам у ребер и перед грудью.

В дополнение к этой разделяющей роли диафрагма является основным двигателем дыхания. Она  взаимодействует с сердцем, легкими, пищеводом, желудком, печенью, селезенкой, поджелудочной железой, почками, толстой кишкой.

При каждом вдохе диафрагма действует как поршень шприца: она опускается сжимаясь, увеличивая таким образом объем грудной клетки, чтобы воздух попадал в наши легкие. Диафрагма сокращается от 24 000 раз в день и больше,  в том случае если вы занимаетесь спортом.

Благодаря диафрагме мы находимся выправленными. Увеличивая брюшное давление, она стабилизирует позвоночник. За несколько миллисекунд до каждого жеста она сжимается для обеспечения хорошей устойчивости туловища.

Диафрагма помогает пищеварению

Опускаясь при каждом вдохе, диафрагма помогает пище попасть в желудок и предотвращает рефлюкс. Она также обеспечивает массаж брюшной полости, что способствует прогрессированию пищи в кишечнике. Увеличивая давление в животе способствует  дефекации. 

При всех столь значимых ее ролях можно ли оптимизировать работу диафрагмы? К счастью, — да.

Диафрагма, является мышцей, — и ее можно тренировать и оптимизировать для большего благополучия в повседневной жизни.

Причем делать это очень просто:

Ложитесь на коврик, спина выпрямлена, под голову полотенце. Согните ноги на ширине плеч. Держите плечи и шею расслабленными. Легко вдохните через нос и выдохните через рот несколько раз. Затем положите одну руку на грудь, а другую на живот и продолжайте осторожно вдыхать и выдыхать. Вдох выполняется снизу вверх, когда живот надувается вверх и с боков, поднимая верхнюю часть груди.

Выполнение этого упражнения от 5 до 10 минут в день может помочь вам снять напряжение и лучше справляться со стрессом.

Многие болезни связаны со стрессом, и воздействие на свое дыхание, а также спортивная активность в сочетании с дыхательными упражнениями могут позволить каждому из нас избежать больших неприятностей. Обратите внимание на одну из них. Спазмофилия, вызванная психосоматическими проблемами, может быть восстановлена дыхательными упражнениями. Точно так же. при анархическом пищеварении, появление икоты и многих аномальных механизмах и дисфункциях человеческого организма, решение тесно связано с дыхательной схемой. Многие научные доклады все больше ассоциируют диафрагму со вторым мозгом, двигателем регуляции дыхания, который очень важен для нашей жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *