Франция запрещает 76 фунгицидов на базе эпоксиконазола

Еще один пестицид вслед за глифосадом планируют запретить во Франции.

Широко используемый в сельском хозяйстве фунгицид эпоксиконазол также станет запрещен во Франции, по причине того,  как было продемонстрировано  он вызывает  токсическое воздействие на эндокринную систему человека. 

В то же время  эпоксиконазол еще и представляет собой риск для окружающей среды. По этой причине  Французское агентство по безопасности пищевых продуктов ANSES на этой неделе ввело запрет на продажу эпоксиконазола.

По словам ANSES, фунгицид эпоксиконазол, в основном производимый немецким химическим гигантом BASF, используется для обработки примерно половины зерновых культур во Франции и 70 процентов полей, на которых выращивается свекла.

Всего с рынка предполагается изъять 76 фунгицидов на базе эпоксиконазола.

Франция запрещает 76 фунгицидов на базе эпоксиконазола

Вопрос о запрете этого фунгицида ANSES подняло  после того, как в конце 2017 года Европейский Союз принял новые правила, касающиеся пестицидов, вызывающих эндокринные расстройства.

«Инструкция, опубликованная в июне 2018 года на европейском уровне, установило научные критерии для определения того, является ли активное вещество эндокринным нарушителем», — пояснила  агентству AFP управляющий директор ANSES Кэролайн Семейл.

«На основе нового разъяснения мы можем установить и подтвердить, что (эпоксиконазол) является эндокринным разрушителем», — заявила Семейл.

В заявлении ANSES говорится, что во Франции продается ежегодно 200 тонн эпоксиконазола под десятками торговых марок, что вызывает озабоченность по поводу влияния пестицида на здоровье людей и состояние окружающей среды.

По данным Всемирной организации здравоохранения, эндокринные разрушители — это вещества или смесь веществ, которые нарушают функции гормональной системы и, следовательно, вредны для здоровья и способности людей к воспроизводству даже при очень слабых уровнях воздействия.

Упомянутые вещества связывают с изменением репродуктивной функциеи у мужчин и женщин, повышением уровня заболеваемости раком молочной железы, нарушениями нервной и иммунной систем, аномальным ростом и задержкой развития у детей.

Как сказала Семейл, ANSES начало эпоксиконазол из-за его широкого применения, но  и к другим аналогичным веществам будет применено  новое руководство ЕС.

Агентство передаст свое решение в Брюссель, который должен решить, продлить ли разрешение на использование эпоксиконазол к апрелю 2020 года.

По словам Семейл, продукты с эпоксиконазолом должны быть сняты с продажи во Франции в течение 12 месяцев.

Фермеров обязуют перейти на альтернативные  триазолы. Впрочем, как уточнила та же Самейл, степень их опасности тоже будет проверена на европейском уровне. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *