Европа может запретить в одежде более тысячи аллергенных веществ

Французские и шведские органы здравоохранения предлагают Европейскому химическому агентству запретить или ограничить концентрации тысячи аллергенных веществ в одежде.

Лучше защитить потребителей от риска кожных аллергий. Это является целью предложений Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, окружающей среды и труда (ANSES), а также Шведского химического агентства (KEMI). В понедельник, 29 апреля, они представили в Европейское химическое агентство (Echa) идею «запретить или ограничить более тысячи аллергенных веществ», присутствующих на сегодняшний день в одежде в Европе. Эти «сенсибилизирующие» продукты присутствуют в текстиле, коже, мехах и других издедиях, продаваемой в Европе широкой публике.

Европа может запретить в одежде более тысячи аллергенных веществ

В частности, предложение ANSES и KEMI охватывает «все вещества, классифицированные как сенсибилизаторы кожи в соответствии с правилами CLP (классификация, маркировка и упаковка), и 25 веществ из семейства дисперсных красителей с сенсибилизирующими свойствами». ». Их риски были установлены оценкой двух агентств, которые определили «максимальные уровни, не превышающие […] для защиты потребителей.

Снизить уровень воздействия

Ввиду проделанной работы они предлагают запретить одни молекулы и ограничить их концентрации для других. Например, соединения хрома 6 (текстиль, кожа, меха и шкуры) не должны превышать 1 мг/кг. Для никеля и его соединений максимальная концентрация должна достигать 130 мг/кг  в текстиле и 110 мг/кг  в коже, мехах и шкурах. Кобальта, формальдегида и 1,4-парафенилендиамина (PPD)  это также касается.

«Существуют химические альтернативы, особенно для дисперсных красителей (то есть нерастворимых в воде, используемых для окрашивания синтетических волокон), для которых замена возможна и уже начата в Европе», — говорится в Anses. Поэтому это предложение вскоре будет предметом публичных консультаций в течение шести месяцев. Затем Echa сформулирует предложение, которое будет направлено в Европейскую комиссию, для «принятия решение по данному ограничению».

Европа может запретить в одежде более тысячи аллергенных веществ

В июне 2018 года экспертиза, проведенная ANSES, уже рекомендовала снизить максимальные регуляторные уровни аллергенных элементов. Кроме того организация советовала потребителям стирать любую новую одежду, которая может контактировать с кожей, прежде чем надевать ее в первый раз,  для того, чтобы уменьшить воздействие раздражителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *