Рапамицин замедляет старение кожи

Рапамицин замедляет старение кожи

Рапамицин (сиролимус), — препарат, используемый для предотвращения отторжения органов у пациентов после трансплантации, возможно может быть использован в новом качестве  теми, кто хотел бы замедлить старение своей кожи. Jб этом свидетельствует исследование, проведенное учеными из Медицинского колледжа университета Дрексел.

Рапамицин (сиролимус) — относится к группе макролидов, антибиотик и мощный иммуносупрессор, одобреный FDA под названием рапамун.
Мишенью рапамицина является mTOR (mammalian target of rapamycin – мишень рапамицина млекопитающих) – протеинкиназа, которая контролирует рост клеток и метаболизм. 

Препарат был впервые обнаружен в 1970-х годах в бактериях, обнаруженных в почве острова Пасхи. В дополнение к его применению для предотвращения отторжения органов, в настоящее время рапамицин назначают в более высоких дозах для лечения редкого заболевания легких, называемого лимфангиолейомиоматозом, и в качестве противоракового лекарственного средства.

Рапамицин, — перспективный геропротектор.

Ранее Рапамицин продемонстрировал свое воздействие на процессы старения, показав, что является потенциальным геропротектором. На модельных организмах и животных препарат демонстрировал способность к увеличению продолжительности жизни. 

Рапамицин замедляет старение кожи

Так, в 1996 году было проведено исследование клеток клеточных культур дрожжей, в которых для блокирования белков TOR в дрожжах использовался рапамицин. Исследование зафиксировало уменьшение клеток дрожжей, но увеличило их продолжительность жизни. Далее краткосрочный курс приема рапамицина продемонстрировал продление жизни мышей на 60%. Многочисленные доклинические и клинические исследования показывали, что рапамицин обладает противоопухолевыми и противогрибковыми свойствами, замедляет развитие заболеваний старения и защищает от возрастных  заболеваний – заболеваний сердца, почек, болезни Альцгеймера, аутоиммунных заболеваний. 

Однако, серьезные побочные эффекты рапамицина пока не позволяли испытывать его в этом качестве на людях.

Таким образом нынешнее исследование  стало первым, демонстрирующим влияние рапамицина на старение тканей человека, пока, в виду вышеупомянутого, на уровне кожи.

Согласно предварительному, проспективному, рандомизированному исследованию, проведенному учеными Медицинского колледжа университета Дрексел, Филадельфия (США), ученые уже могут утверждать, что рапамицин может  замедлить старение кожи человека. Исследование было проведено на основании гипотезы о том, что местное применение рапамицина (10 мкМ) может уменьшить количество стареющих клеток в коже и улучшить биомаркеты старения.

Следует напомнить, что старение кожи происходит в следствии фотоповреждений, кожной атрофии, потери объема и нарушения барьерной функции.
Изначально в исследование было набрано 36 человек старше 40 лет (женщины – 77%), 19 из которых по ходу выбыли из эксперимента. 

Участникам были предоставлены 2 контейнера с кремом для использования на разных руках, – в одном из которых был крем с рапамицином, а в другом плацебо. В течении 8 месяцев перед сном каждый день или через день они наносили на тыльные стороны кисти рук 0,5 мл крема. Исследователи проводили клиническую оценку кожи спустя два, четыре, шесть и восемь месяцев, включая проведение анализа крови и биопсию через шесть или восемь месяцев.

Через 8 месяцув ученые зафиксировали на руках, где использовался рапацимин, повышение уровня коллагена VII (фибриллярный белок, составляющий основу соединительной ткани организма), который имеет решающее значение для целостности базальной мембраны, а также значительное снижение уровня белка p16, который связан с клеточным старением. Помимо косметических эффектов, более высокий уровень p16 может привести к кожной атрофии, распространенному состоянию у пожилых людей, которое связано с хрупкой кожей, которая легко рвется, замедляет заживление после порезов и повышает риск инфекции или осложнений после травмы.

Механизм торможения старения кожи.

По мнению авторов, рапамицин достигает своего эффекта, блокируя соответственно названную «мишень рапамицина», или TOR, белок, который действует как посредник в метаболизме, росте и старении клеток человека.

Как и предполагалось, изменения сопровождались улучшением внешнего вида кожи и гистологических маркеров старения кожи.  

Однако именно способности рапамицина улучшать внешний вид кожи путем улучшения здоровья кожи в целом представляется наиболее интересным итогом.  Объяснить его можно при более глубоком взгляде на белок p16, который является реакцией на стресс, которому подвергаются клетки человека при повреждении, сто  также является ключом к  предотвращения рака. Когда клетки переживают мутацию, которая в противном случае могла бы стать опухолью, это вмешательство может помочь предотвратить опухоль, замедляя процесс клеточного цикла. 

Клиническое улучшение фотостарения кожи было отмечено у большинства пациентов и включало уменьшение мелких морщин, пигментации и провисания, увеличение объема кожи, появился более светлый и ровный тон кожи. Самым заметным улучшением стало уменьшение контура вен и сухожилий, что является следствие возрастной потери объема рук. Подобные изменения были отмечены в районе 4 месяцев после начала лечения. При  этом последующее применение крема с рапамицином показывал дальнейшие улучшения.
Важным аспектом является то, что в ходе исследования и по его окончании ученые не обнаружили побочных эффектов, связанных с лечением, а также никаких признаков патологических изменений и воспалений кожи. Во время текущего исследования исследователи подтвердили, что рапамицина не всасывался в кровь и ни один из собранных образцов крови не содержал обнаруживаемых уровней рапамицина.

Многие после прочтения статьи начнут мониторить источники на предмет покупки чудодейственного средства. Однако для тех кто предпочитает подождать более фундаментальных исследований, лти просто подождать как все дальше пойдет, напоминаем, что одним из самых доступных и проверенных способов улучшить качество кожи, путем выработки миокина, остается регулярная физическая активность!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *