Артороз: стволовые клетки будут ремонтировать хрящ.

Стволовые клетки, инъецированные людям с артрозом коленного сустава, как оказалось обладают замечательным противовоспалительным и что самое главное реконструирующим действием. Новый эксперимент, после Франции проведенный в Канаде позволил миллионам людей без страха глядеть на приближающуюся старость.

Станет ли клеточная терапия, которая включает в себя повторное введение стволовых клеток, взятых из костного мозга пациента, будущим лечением остеоартрита и артроза? Уже в прошлом году исследователи из Inserm в Страсбурге разработали имплантат нового поколения, сочетающий биоматериалы и стволовые клетки, которые должны помочь сохранить подвижным остеоартритный сустав. Следует заметить, что только во Франции в срочной помощи нуждаются 10 миллионов французов (включая две трети старше 65 лет), которые страдают от этой патологии.

Особенность стволовых клеток заключается в том, что они обладают способностью превращаться в клетки того же типа, что и поврежденные в той области, где они были введены. Инъецированные в колено пациентов с тяжелым остеоартритом, они улучшают поврежденную область, дифференцируясь в клетки кости или хряща. Результаты этого небольшого исследования канадских исследователей недавно были опубликованы в Stem Cells Translational Medicine. Пациенты в возрасте от 45 до 65 лет получали разные дозы своих стволовых клеток в течении года. По истечении двенадцати месяцев они обнаружили (благодаря радио снимкам и самооценкам состояния пациента …) снижение боли и улучшение качества жизни. Наблюдаемый прогресс был пропорционален дозе инъецированных клеток. При том все осуществленные инъекции были абсолютно безопасны. Предполагается, что новое перспективное средство терапии в ближайшее время будет опробировано и подтверждено новым экспериментом более крупного масштаба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *