Инъекция антивозрастного белка α-klotho улучшила память

Инъекция антивозрастного белка α-klotho улучшила память

Исследователи из Йельской школы медицины и Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) продемонстрировали улучшение когнитивных функций у стареющих обезьян после однократного введения низких дох белка клото (klotho). Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Aging.

Клото, древнегреческая богиня судьбы, отвечала за то, чтобы прясть нить жизни. Вполне возможно, что белок с таким же названием способен частично вернуть к жизни стареющий мозг. Во всяком случае исследователи полагают, что аналогичный эффект может наблюдаться и у людей.

Белок α-klotho представляет собой фермент, который естественным образом вырабатывается в головном мозге, печени и почках. С возрастом его выработка уменьшается, при этом повышенная экспрессия белка увеличивает продолжительность жизни, а отсутствие фермента у генетически модифицированных животных вызывало ускоренное старение. Белок был впервые обнаружен в 1997 году патологом Макото Куро-о (Makoto Kuro-o) из Национального института неврологии в Токио. Он выяснил, что мыши, в крови которых было мало клото, страдали от «синдрома, напоминающего старение человека». У них рано развивались болезни сердца, рак, ухудшались когнитивные функции и возникала функциональная недостаточность различных органов. Позже Куро-о обнаружил, что мыши, у которых вырабатывалось больше клото, жили на 20–30% дольше мышей с нормальным уровнем этого белка.

Биологи отобрали для испытания группу макак-резусов, средний возраст которых составлял от 15 до 28 лет (средний возраст около 22 лет). Это условно эквивалентно людям в возрасте от 45 до 84 лет. Все испытуемые прошли тестирование внутри пространственного эксперимента, сконструированного для проверки памяти. Обезьяны должны были изучать лабиринт и запомнить местонахождение съедобного лакомства, спрятанного учеными в одной из удаленных лунок.

На следующем этапе эксперимента приматам подкожно ввели белок α-klotho, который на 96 процентов эквивалентен человеческому, в дозе 10 микрограммов на килограмм тела. Повторное тестирование на задачу с отложенным ответом было проведено через четыре часа после инъекции, а также несколько раз в течение следующих двух недель. Число лунок варьировалось от семи до девяти.

Исследователи обнаружили, что α-klotho улучшил рабочую память — разновидности памяти, которая удерживает информацию, необходимую для незамедлительного использования, например, для решения логических задач. До получения лекарства обезьяны правильно запоминали нужные лунки с лакомством в 45% случаев, после — в 60%. Этот эффект сохранялся, как минимум, в течение нескольких недель.

Эксперимент на обезьянах был ограничен всего двумя неделями наблюдений, поэтому ученые не знают, могли ли эффекты клото сохраняться дольше. Кроме того, в ходе своего исследования они использовали лишь один тип задач на проверку когнитивных функций, который не позволяет протестировать все виды памяти, в частности процедурную память или способность вспоминать, как нужно выполнять те или иные задачи. И, несмотря на генетическое сходство с людьми, макаки-резусы все же не люди. Учитывая различия в развитии мозга и в том, какую жизнь ведут человек и обезьяна, никто не может быть уверен, что открытия, сделанные в ходе экспериментов над другими видами приматов, будут применимы к людям.

Тем не менее, по мнению авторов исследования, его результаты – это веский аргумент в пользу проведения испытаний на людях, учитывая острую необходимость найти эффективное лечение нейродегенеративных заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *