Брутьеридин и мелитидин в бергамоте уничтожают раковые клетки

Брутьеридин и мелитидин в бергамоте уничтожают раковые клетки.

Как обнаружили сотрудники Университета Калабрии и Университета Солфорда в своем исследовании, экстракт бергамота способен уничтожать раковые клетки. Он содержит вещества брутьеридин и мелитидин, ингибирующие энзимы холестерина и способствующие уничтожению и прекращению деления стволовых клеток раковых опухолей.

Кроме того этот экстракт способен снижать уровень холестерина в крови, а также может подавлять некоторые инфекции, уменьшать боль и воспаления, а также снижать чувство тревоги и усталости.

К такому выводу ученые-химики из Университета Калабрии и биологов из Университета Солфорда, пришли в результате своего недавнего исследования, результаты которого опубликованы в научном журнале Bioenergetics

Ранее ученые занимались исследованием свойств цитрусовых, и сумели доказать, что экстракты цитрусовых обладают статиноподобными свойствами, то есть помогают снизить уровень холестерина в крови, предупреждая сердечные приступы и инсульты.

Как известно, на сегодняшний день имеющиеся в распоряжении медицины статины могут снижать холестерин, но при этом имеют достаточно серьезные побочные эффекты, включая кардиомиопатию и повреждение мышечных клеток. В отличие от современных медикаментов, бергамот не имеет побочных эффектов. 

По словам исследовательской группы, механизм, лежащий в основе способности соединений убивать рак, сродни отключению машинного отделения раковых клеток. «Эта комбинация, которую мы называем BMF — нацелена на митохондрии раковых клеток, блокируя их способность вырабатывать энергию, в результате чего они умирают», — рассказал исследователь Марко Фиорилло, отметив, что эта активность не имела побочных эффектов, — что делает их открытие еще более захватывающим

Помимо своей очевидной эффективности и нетоксичности, экстракт бергамота — представляют особый интерес своей доступностью и относительно невысокой ценой почти для всех, в отличие от синтетических лекарств. которые часто еще и недешевы.

Где используется бергамот?

Бергамот — это гибрид горького апельсина и лимона, распространённый для региона Калабрия в Италии. В основном его выращивают из-за эфирного масла, которое обычно используется для придания ароматного, цитрусового и пряного запаха парфюмерии, в косметике, продуктах питания и выпечке. Кроме того, он известен своей ролью основного ароматизатора чая Эрл Грей.

Большинство целебных свойств бергамота проистекают из его состава, причем эфирное масло преимущественно состоит из биологически активных соединений, которые связывают с различной пользой для здоровья.

Бергамот помогает снизить стресс. Это одна из главных причин, по которой ароматерапевтическое масло бергамота является постоянным бестселлером. Согласно исследованию, проведенному в Японии в начале 2000-х годов. масло бергамота, смешанное с водяным паром, помогает уменьшить чувство тревоги и усталости. Эффект, вероятно, связан с присутствием соединений альфа-пинена и лимонена. Эти химические вещества известны своей способностью вызывать ощущение свежести, энергии и счастья. Это делает бергамот идеальным ароматом для людей, которые испытывают сильную усталость, а также необъяснимую грусть, отсутствие аппетита и отсутствие интереса к обычно любимым занятиям.

Кроме того, было обнаружено, что масло бергамота, как и множество других ароматерапевтических масел обладают способностью запускать выброс дофамина и серотонина, — двух химических веществ, которые вместе известны как «гормоны счастья».

Эффективен бергамот и против микробов. По мнению экспертов, масло бергамота обязано своей способностью бороться с инфекциями благодаря наличию линалоола — соединения, которое эффективно уничтожает определенные типы бактерий, в том числе нескольких штаммов пищевых патогенов, включая Staphylococcus aureus, Listeria monocytogenes, Bacillus cereus, E. coli O157 и Campylobacter jejuni, что делает его весьма полезным в кухне. Однако точный механизм, лежащий в основе способности бергамота бороться с болезнетворными микроорганизмами пищевого происхождения, все еще требует более тщательного изучения.

Бергамот помогает уменьшить боль и воспаление. Было доказано, что бергамот не только снимает беспокойство и поднимает настроение, но и снимает боль. По словам экспертов, это, вероятно, связано с соединениями линалоола и карвакрола в масле бергамота. Эти соединения, по мнению экспертов, обладают обезболивающими, противосудорожными и противовоспалительными свойствами, которые проявляются при нанесении непосредственно на кожу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *