Недосыпания: чем расплачивается кожа?

Сон оказывает существенное влияние на здоровье и восстановление всех органов. В том часте и на кожу. Что же происходит с эпидермисом после ночи, не принесшей желанного отдыха? Типичные последствия издание «Мадам Фигаро» проанализировало вместе с несколькими дерматологами.
Знакомое чувство: после подобной ночи многие обычно ощущают себя менее соблазнительными. И это несложно понять,- темные круги под глазами, нередкие прыщи и серый цвет лица участвуют в создании общего впечатления . В отличие от подъема поздним утром, когда в зеркале Вы видите свежее, отдохнувшее отражение Вашего лица.

Чтобы лучше понять, что происходит с эпидермисом, когда сон недобирает необходимого отдыха, и противостоять этим эффектам, дерматологи подробно объясняют процесс восстановления кожи.

Ладан Мостагими, профессор кафедры дерматологии в Школе медицины и общественного здравоохранения Университета Висконсина в США, — специалист по кожным заболеваниям и нарушениям сна. По ее словам, сон оказывает «существенное влияние на здоровье и восстановление ежедневных изменений, наносимых факторами стресса для каждого органа, включая эпидермис». Механизм сна и физиологические изменения кожи ночью объясняются следующим образом: «Когда мы спим, происходит увеличение синтеза коллагена и кровотока. Температура кожи, ее проницаемость, ее PH и трансэпидермальная потеря воды различны во время сна и бессонницы. Именно спокойный сон способствует увеличению кровотока, которое помогает иметь сияющий цвет лица утром после хорошего отдыха.

Кожа по-разному функционирует днем ​​и ночью. По словам дерматолога Лоуренса Неттера, его основная функция — «действовать как барьер от загрязнения, солнечного света и проникновения частиц». И ночью кожа восстанавливается, максимально увеличивая число клеток. Особенно между полуночью и четырьмя часами утра её проницаемость становится намного выше.»
Что же происходит, когда вы мало спите или недостаточно? По словам Ладана Мостагими, бессонница оказывает как психологическое, так и физическое воздействие на здоровье. «Вы выглядите уставшими, а кожа лица — сухой, сероватого цвета из-за снижения периферической температуры во время бодрствования. Также наблюдается увеличение темных кругов вокруг глаз и отмечается снижение барьерных функций кожи и способности к восстановлению от физических травм и солнечных ожогов». В свою очередь, «хороший ночной сон дает нам более здоровую внешность, яркие глаза, положительно влияя также и на волосы», — заключает она.

Кроме того, как мы писали ранее процесс может усугубляться с возрастом, а так же индивидуальными особенностями и
По словам дерматолога Кэтрин Гоше, деградация кожи из-за недостатка сна приравнивается к ускоренному старению. Ее совет минимизировать такой спорны отдых, стараясь вести здоровый образ жизни в целом: «Когда стресс мешает нам спать, мы должны начать с удаления из его рациона кофе, чая и всего, что рождает азарт. Особенно после 14 часов. Это в среднем, но все варьируется в зависимости от человека. Затем мы должны наблюдать за тем, что мешает нам спать, и избегать этого: это могут быть определенные типы телевизионных программ вечером, определенная музыка, определенные разговоры или чтения … необходимо привести себя в состояние, способствующее сну.

Лоуренс Неттер приходит к такому же выводу. По ее словам, можно замедлить старение эпидермиса, адаптируя его к рутине красоты: «Не стоит недооценивать продолжительность вашего сна и хорошо очищать кожу перед сном. Но, самое главное, не забывайте наносить крем: дневной для защиты и ночной для оптимизации механизмов размножения и восстановления клеток. Простые рефлексы, за которые ваша кожа будет Вам благодарна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *