Site icon Время назад

Cтудентка-выпускница Сеченовки умерла после использования Лаеннек.

Cтудентка-выпускница Сеченовки умерла после использования Лаеннек.

О препарате Лаеннек мы писали давно, предостерегая от чрезмерных увлечений «омолаживаниями» разрекламированного продукта, за которым, по сути, не стояло никаких особых исследований. А сами производители даже никогда его и не позиционировали в качестве чудодейственного средства борьбы с возрастом, продолжая говорить о гепатопротекторе, который было рекомендовано использовать лишь в критических случаях.

Однако, отследить последствия было непросто, так как речь шла не о сиюминутном результате, а воздействии гормонов, и прочих составляющих крови, которые могли возникнуть значительно позже и связать их с чудодейственным Лаеннек было практически невозможно. Но вот случилось невероятно стечение обстоятельств и и препарате заговорили в критическом ключе.

Студентка пятого курса Сеченовского медуниверситета умерла после использования препарата для повышения иммунитета. Девушка приобрела японский иммуномодулятор на основе плаценты без назначения врача, прокапала его себе своему молодому человеку. Он, бизнесмен Дмитрий Жулин, также попал в больницу. Врачи полагают, что его организм отреагировал на чужеродный белок из препарата. Есть сведения что препарат перед применением простоял трое суток и испортился. Однако это неофициальные данные Telegram-каналов и трудно представить что почти готовый медработник мог пойти на такие риски, зная базовые правила работы с препаратами на основе крови. К тому же и упаковка Лаеннек, в отличие от многих препаратов мезотерапии и даже филлеров, очень маленькая и открывать его заранее в принципе не было смысла.

Как сообщает Telegram-канал «112» 22-летняя студентка Сеченовского медицинского университета Анна К. была доставлена в НИИ им. Склифосовского с диагнозом «отравление медицинскими препаратами». Предварительной причиной смерти девушки был назван прием японского препарата-иммуномодулятора, — передает Telegram-канал SHOT. «За несколько дней до госпитализации девушка принимала иммунный препарат на основе плаценты «Лаеннек», — уточнялось в информации канала.

Врач-иммунолог Георгий Викулов в разговоре с SHOT заявил, что некоторые используют плацентарные препараты для омоложения – но сам он его в работе не использует и своим пациентам не рекомендует.

«Не использую по этическим соображениям и не рекомендую его пациентам. Вторая причина связана с тем, что нет достаточной доказательной базы. Да и любые препараты без назначения врача чреваты последствиями», — сказал медик.

РЕН ТВ в свою очередь сообщает, что студентка самостоятельно ставила себе капельницы с раствором японского препарата Лаеннек.

В свою очередь Telegram-канал «112» передает, что вместе с Анной К. был госпитализирован основатель «СберМегаМаркета», ее молодой человек, — Дмитрий Жулин. Ему также был прокапан курс капельниц с этим иммуномодулятором — «для повышения иммунитета после зимы».

Состояние этого пациента врачи оценивают как стабильное, — говорится в сообщении канала. Согласно  предварительной версии врачей, в организме мужчины пошла реакция на чужеродный белок, поскольку препарат создан на основе человеческой плаценты.

Согласно информации «112», Анна К. провела в реанимации около двух недель. Пара ставила себе капельницы каждые 2-3 дня в течение месяца, — уточняет канал.

«13 марта, перед вылетом в Дубай, <…> по дороге в аэропорт паре стало плохо — появился сильный озноб, головная боль, а температура поднялась до 41 градуса. В больнице врачи диагностировали у обоих септический шок», — сообщает Telegram-канал. Кроме того, по данным «112», готовый для прокапывания препарат трое суток «стоял, внутри емкостей образовалась инфекция и свернулся белок».

Ранее российские специалисты уже начали высказаться по поводу Лаеннек и его применения в России. Так Врач-терапевт ИНВИТРО Иван Ромасов рассказал ГазетеР у, что препарат на основе плаценты – весьма сомнительное явление.

«Лаеннек – гидролизант плаценты. Производитель до сих пор не опубликовал спецификацию состава. Как получается данный гидролизант, неизвестно. Препараты для хелатирования же являются действительно лекарственными, но стоит помнить, что у них есть строгое показание – отравление солями тяжелых металлов. Профилактический эффект других препаратов из списка также не был доказан», — сказал специалист.

Exit mobile version