Ученые выяснили главную причину старения мозга.

Ученые выяснили главную причину старения мозга.

Ученые из Портсмутского университета открыли главную причину старения мозга. Результаты исследования опубликованы в среду, 10 марта, в журнале Aging Cell.

Основной причиной оказалась потеря миелина, — вещества, которое образует оболочку нервных волокон. Миелин представляет собой защитную и электроизолирующая оболочку вокруг так называемых «проводов» мозга, которые обеспечивают связь между клетками. Нарушение такой оболочки сказывается на скорости нейронных процессов. Что, в конечном итоге, сказывается на когнитивных функциях, снижая их. Именно этот фактор может приводить к таким заболеваниям как болезнь Альцгеймера.

Исследователи также определили ген, отвечающий за выработку миелина, что, как полагают нейробиологи из Великобритании, Германии и Италии, участвующие в группе, позволит в будущем создать лекарство для омоложения мозга.

«Все знают о сером веществе мозга, но очень немногие также знают и о белом веществе, которое состоит из изолированных «электрических проводов», соединяющих отдельные части нашего мозга, — цитирует выпущенный Портсмутским университетом пресс-релиз слова руководителя исследования профессора Артура Батта из Школы фармацевтики и биомедицинских наук. «Принципиальная особенностью стареющего мозга — прогрессирующая потеря белого вещества и миелина, что приводит к разрушительным последствиям для функции мозга и снижению когнитивных способностей».

Клетки мозга, вырабатывающие миелин, — олигодендроциты, на протяжении всей жизни должны заменяться стволовыми клетками, которые являются их предшественниками. Однако с возрастом этот процесс замедляется. И ранее причина этого замедления была неизвестна.

В этот раз, сравнивая геномы молодых и старых мышей, авторы определили, какие процессы нарушаются с возрастом. Это, в свою очередь, позволило им выяснить причины, по которым пополнение олигодендроцитов и вырабатываемого ими миелина снижалось в стареющем мозге.

«Мы определили ген GPR17, связанный с этими специфическими предшественниками, как наиболее уязвимый при старении мозга, и то, что потеря GPR17 связана со сниженной способностью этих предшественников активно работать, чтобы заменить потерянный миелин», — рассказал доктор Андреа Ривера (Andrea Rivera) из Института анатомии человека Университета Падуи.

«Мы коснулись только верхушки айсберга и будем стремиться использовать наши результаты в будущих исследованиях, — подчеркивает еще один участник работы доктор Касум Азим (Kasum Azim) из Дюссельдорфского университета. Это многообещающее открытие для борьбы с демиелинизацией в стареющем мозге и вызванными этим процессом заболеваниями, включая рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера и психоневрологические расстройства».

Ученые отмечают, что их исследование — только начало большой работы по поиску путей «омоложения» клеток — предшественников олигодендроцитов для эффективного восполнения утраченного белого вещества. Они надеются, что использование стратегии системной биологии позволит в будущем выявить терапевтические агенты, которые омолаживают клетки — предшественники олигодендроцитов и восстанавливают миелинизацию при возрастных невропатологических нарушениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *