Стволовые клетки, - путь к воскрешению?

Стволовые клетки, — путь к воскрешению?

Воскрешение  мертвых,  — похоже этот сюжет перестает быть исключительной монополией научно-фантастических фильм или фильмов ужасов.  Именно эту цель преследует компания Bioquark со своим проектом ReAnima. Проект направлен на восстановление нейрональной активности у этих людей, чей мозг умер, путем объединения нескольких методов: инъекции стволовых клеток, стимуляции нервов и  применения лазера.

Стволовые клетки все чаще становятся серьезным средством лечения многочисленных нервных патологий: болезни Альцгеймера, Паркинсона, травм головного мозга … Так почему бы не восстановить мозг мертвых, чтобы вернуть их к жизни, — задались вопросом авторы эксперимента? Эта идея, достойная сценария научно-фантастического фильма, представляет собой сумасшедший проект, осуществляемый американской компанией Bioquark из Филадельфии.

Компания уже не в первый раз намеревается провести подобный эксперимент. Предыдущее  исследование, которое ReAnima провело в 2016 году было запущено в Индии, в Бангалоре, с Химаншу Бансалом, хирургом-ортопедом из больницы Анупам. Его проект заключался в объединении нескольких методов для «реанимации» 20 человек,  у которых была констатирована смерть мозга.

В интервью индийским средствам массовой информации Бансал описывал свою цель как «вернуть людей с мертвым мозгом» в «минимально сознательное состояние», в котором пациенты проявляют проблески сознания, такие как движение глаз для отслеживания объектов. Хотя существует мало свидетельств того, что люди с мертвым мозгом могут восстановить такую ​​функцию, Бансал утверждал, что в медицинской литературе описано значительное количество случаев, когда люди полностью восстанавливали сознание из состояния минимального сознания.

ReAnima вводила пациентам мезенхимальных стволовых клеток и пептидов, которые помогают регенерировать клетки мозга. Эти пептиды должна была поставлять компаниея Bioquark. В дополнение к этим инъекциям были запланированы транскраниальная лазерная стимуляция и нервная стимуляция. 

Но проект провалился и был остановлен властями Индии в ноябре,  о чем сообщил журнал Science.

Но компания не признавала поражения. На этот раз, как сообщает Business Insider, она собирается найти новое место для своих клинических испытаний. Ира Пастор,  — генеральный директор Bioquark, сообщила сайту Stat, что в ближайшие месяцы компания объявит о проведении испытания в Латинской Америке.

Этические вопросы об эксперименте без научной основы.

Если эксперимент будет проводиться по тому же протоколу, что и запланированный в Индии, он может включать 20 человек. Здесь также клиническое испытание будет состоять из инъекции стволовых клеток пациента, извлеченных из жира и крови … Затем смесь пептидов будет введена в спинной мозг, чтобы способствовать росту новых нейронов. Эта смесь, получившая название BQ-A, была протестирована на животных моделях с меланомой и травмой головы. К этому планируют добавить стимуляцию нервов и 15-дневную лазерную терапию, для того, чтобы заставить нейроны создавать нервные связи. Затем исследователи могли бы отслеживать эффекты этого лечения с помощью электроэнцефалограмм.

«Эссе, которое дает семьям ложную и жестокую надежду на выздоровление.»

Но такой протокол вызывает много вопросов: как провести клиническое испытание на официально умерших людях? Если у человека восстановится некоторая мозговая активность, в каком состоянии он будет? Не даем ли мы ложные надежды семьям с помощью лечения, которое, вероятно, будет долгим?

Кроме того ничто не говорит о том, что такой протокол может работать. Компания даже не тестировала полное лечение на моделях животных! Упомянутые методы лечения, такие как инъекции стволовых клеток или транскраниальная стимуляция, могли быть протестированы при других ситуациях, но не в случае смерти мозга. В статье 2016 года невролог Ариан Льюис и специалист по биоэтике Артур Каплан сообщили, что подобный эксперимент не имел научной основы и давал семьям «ложную и жестокую надежду на выздоровление».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *