Соя может быть еще опаснее чем предполагали.

Особенно в готовых продуктах, представленных в магазине.

Соевые продукты, которые до некоторого времени были столь популярны в качестве здоровой альтернативы мясу и коровьему молоку, о возможной опасности которой уже предупреждали французские ученые могут быть еще опаснее чем предполагалось и нанести серьезный вред здоровью.

Недавно группой ученых было проведено новое исследование. Его авторы проанализировали 55 различных соевых продуктов, включая десерты, готовые блюда, соусы и напитки, и пришли к выводу, что они содержат «тревожные» уровни фитоэстрогенов.

Соя может быть еще опаснее чем предполагали.

Часть одного из этих продуктов может содержать до пятикратного количества изофлавонов, которые Французское агентство по безопасности пищевых продуктов, окружающей среде и охране труда (ANSES) считает безопасным. Однако, по словам французских ученых такое число фитоэстрогенов может влиять на гормональный фон, а в отдельных случаях может провоцировать возникновение онкологических заболеваний.

Соя может снижать усвоение важных элементов.

Соя также содержит другие «анти-питательные вещества», такие как фитаты или зобогенные вещества. Фитаты могут снижать усвоение организмом важных питательных веществ, таких как цинк, железо, магний и кальций, а зобогенные вещества блокируют синтез гормонов щитовидной железы в организме, что может вызвать рак щитовидной железы и гипотиреоз.

Соя также содержит ингибиторы трипсина, которые могут повлиять на усвоение белка. Это в состоянии вызвать такие проблемы, как диарея, кровотечение и спазмы желудка, что связано с расстройствами поджелудочной железы.

Кроме того, соевые бобы щедро опрыскивают гербицидами, которые долгое время ассоциировались с раком и были классифицированы Всемирной организацией здравоохранения как «вероятный канцероген».

В мае текущего года французская Ассоциация по защите прав потребителей обратилась в органы здравоохранения и департаменты по борьбе с мошенничеством после анализа этих пищевых продуктов, показавших «особенно тревожные» уровни фитоэстрогенов, предположительно являющиеся эндокринными нарушителями.

Согласно их информации некоторые продукты «очень широко превышают максимально допустимые дозы» по сравнению с рекомендациями ANSES.

Так, например, Ассоциация ссылается на соевый напиток в одном стакане которого уже содержится , «около 150% от максимально допустимой дозы для взрослого». Фитоэстрогены, «дешевые белки», также могут добавляться производителями в некоторые мясные продукты: обнаружилось, сто из 12 проанализированных продуктов в «пять вносят в одну порцию более четверти максимально допустимой дозы» .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *