Смартфоны: аксессуары «против излучения» под прицелом

Продаваемые в виде наклеек на  мобильные телефоны или «защитной» одежды,  они существуют сегодня в виде  десятков различных продуктов, как  ответ на страх перед волнами, испускаемыми нашими смартфонами.

   Бесплодие, проблемы с памятью, головные боли, даже рак. Электромагнитные волны, излучаемые нашими смартфонами, являются предметом многих опасений, поддерживаемых такими авторитетными организациями, как ВОЗ (всемирная организация здоровья), которая  классифицируют их как «возможно канцерогенные» для человека.

К концу 90-х годов европейские страны ввели ограничения на излучения наших мобильных телефонов, чтобы оградить нас от вредного воздействия. Но, предпринятые меры предосторожности всегда кажутся недостаточными. Именно для того, чтобы окончательно успокоить пользователей мобильных устройств, некоторые предприниматели выпустили продукты,  призванные дополнительно ограничивать волны, которым подвергается наше тело.

Впрочем, как оказывается, эффективность их, как сообщает французская телекомпания BFM TV, которая провела свое собственное расследование, далеко не очевидна.

Патчи, чехлы и непроверяемые обещания

  Их можно найти в интернете или рядом с кассами некоторых супермаркетов. Патчи «анти-волны» продаются стоимостью около тридцати евро за набор для установки. Их инструкции очень просты: просто прикрепите к задней части мобильного телефона и большая часть волн остановится.

Некоторые производители обещают снижение воздействия волн до 60–70% по сравнению с допустимым законным пределом поглощения SAR (Удельный коэффициент поглощения), основанным на максимальном уровне излучения смартфона.

   Теоретически обещание  выглядит прекрасно. Но на практике это выглядит несколько иначе. Начнем с того, что цифры SAR установлены на уровне  максимально  допустимого уровня волн, поглощаемого пользователем (на уровне головы) при использовании своего мобильного телефона. И  эти  цифры соответствует «наихудшему сценарию», подразумевая, что устройство излучает максимальны уровень волн, например, в том случае когда оно едва улавливает сигнал ретрансляционной антенны.

Излучение падает естественным образом

  В подавляющем большинстве случаев пользователь находится в среде, гораздо более благоприятной для телефонной связи, чем во время лабораторных испытаний. Пока сигнал 3G или 4G имеет нормальное качество приема, уровень излучения резко падает.

  В хороших условиях изучение смартфона в среднем в 32 000 раз меньше, чем в самых сложных, соответствующих цифрам, допустимым SAR, объясняет ANFR в документе, отправленном в BFM Tech. В том же случае, когда качество сети приемлемое, уровень излучения волн падает естественным образом, и падает гораздо ниже тех цифр, которые обещают производители «антиволновых» патчей при использовании их устройств. Поэтому  даже в очень неблагоприятной среде использование патча не имеет смысла.

Бесполезный,  и даже контрпродуктивный

  В отчете, опубликованном в 2013 году Национальным агентством по санитарной безопасности пищевых продуктов, окружающей среды и труда (ANSES), упоминаются тесты проведенные для оценки эффективности  «анти-волновых» патчей и  чехлов для смартфонов на сегодняшнем рынке.  Эти тесты подтвердили факт «очень значительного снижения» уровня SAR при использовании защитных чехлов на протестированных мобильных телефонах,  но (!)  в то же время  они  показывали другой существенный  недостаток, заключающийся в блокировке сигнала …, — в результате чего эти телефоны превращались в практически непригодные для использования.  «Возможности приема устройства очень ограничены, что затрудняет или делает невозможным прием вызовов (как если бы устройство было выключено) и приводит к значительному расходу батареи», — отмечает ANSES.

   Но, что еще хуже, эти аксессуары, как оказывается, могут быть  еще и контрпродуктивными. «Средства защиты, которые изменяют характеристики радиосвязи мобильных телефонов, например, ухудшая возможности приема, могут в то же время повысить уровень воздействия на пользователя», — заключает ANSES. Другими словами: блокируя сигнал, чехол будет стимулировать смартфон излучать еще больше волн для установления связи.

Дорогой гардероб с непонятными функциями

 Чтобы защитить нас от волн другие участники процесса разработали одежду, способную блокировать волны. Например, трусы для мужчин. В самом деле, электромагнитные волны, как предполагается, вредны для сперматозоидов и могут оказать негативное влияние на уровень фертильности  мужчин, хотя в настоящее время никакой научный консенсус пока не может этого утверждать.

   Несколько компаний предложили свою продукцию для защиты соответствующей зоны, такие как Faraday (ранее Spartan) или Belly Armor. Каждый раз производители демонстрировали лабораторные тесты, которые подтверждали снижение волн на 99% благодаря смешиванию ткани из хлопка и серебра.

 Но действительно ли эти продукты настолько эффективны? В настоящее время невозможно ответить на этот вопрос, так как нет никакого научного исследования эффективности « анти-волновых» трусов в отношении фертильности.  Аналогичная ситуация в отношении других типов одежды, — таких как футболки или бандо для беременных.  У них нет недостатка, заключающегося в нарушении нормального функционирования наших смартфонов,  но  и эффективность их на сегодня день не доказана. При этом эти предлагаемые предметы очень дорого стоят: от 40 до 60 евро за трусы и 70 евро за футболку.

    В то же время  деятельность этих компаний, выпускающих «анти-волновую» одежду, патчи, и  чехлы,  в 2016 году, как напоминает Ассоциация  UFC-Que Choisir, уже привлекала внимание организации DGCCRF, чья деятельность направлена на борьбу против мошенничества. Государственное учреждение тогда было обеспокоено «отсутствием научного признания воздействия на здоровье» предметами, использующими «беспокойство потребителей».

    В результате стоит резюмировать, что самым простым средством  защиты на сегодня если уж решили взять в руки мобильное устройство и хотите уменьшить  негативное воздействие волн, — это использование во время разговоров наушники, или же режима громкой связи. В ситуациях же, когда сигнал плохой, особенно в машине,  поезде или под землей, лучше просто отдохнуть от телефона или, в крайнем случае, выбрать средство связи в эпистолярном жанре.

14 Replies to “Смартфоны: аксессуары «против излучения» под прицелом”

  1. Маркетологи настойчиво ищут способ заработать на потребителях. Ну-ну… Противоволновые трусы))) хотя, конечно, я не специалист)

    1. Играют на чувстве страха. Поэтому стараюсь сразу давать разъяснения как только появляются какие-то исследования этих новшеств. Хорошо если просто неэффективно, а ведь можно и создать реальную проблему за свои собственные деньги, как все чаще бывает в наши дни со всеми, не прошедшими клинических испытаний новинками.

  2. Как раз вчера смотрела вебинар от кмн Скорогудаевой, про вред синего света на зрение и кожу, она рассказывала про фарм препараты и средства защиты от ультрафиолета)

    1. Предложения есть. Но нужно быть уверенным что это не очередная попытка заработать денег и что Вы не сделаете чете хуже, как минимум будучи уверенным что защитились. А для этого всегда нужно результаты научных исследований авторитетных организаций

  3. Всегда знала. что идут излучения , особенно при разговорах. Своей дочери, даю редко, большая зациклинность в этом.

    1. Вы абсолютно правы. С огромным сожалением наблюдаю сколько детей и как пользуются мобильными. Сколько людей разговаривают в транспорте (!), где сигнал усиливается в тысячи раз и идет одновременно от всех, находящихся в этот момент на связи. И это при той детской онкологии, которая сегодня имеет место быть. Их некрепкий организм гораздо восприимчивее к этим переборам волн. Взрослые, которые наплевательски относятся к имеющейся информации это одно, а вот дети, которые еще с сознанием не совсем подружились, они то за что расплачиваются

  4. К сожалению люди плохо помнят школьный курс физики: нет излучения — нет связи. А для снижения вреда желательно включать WiFi и BT только при необходимости, заодно и заряд батареи дольше продержится.

    1. Вы правы. Вот где стоит сокрушаться по поводу своей плохой учебы. Но в то же время например патчи, которые упоминаются в докладе, не снижали качества приема телефона и часть посвященная им не очень ясна. У самой такая штука наклеена. Но скоро у нас будет очередной салон Фармагора, где авторы участвовали в прошлом году на запуске этих новинок со своими сертификатами и если они дойдут в этот раз, то побеседуем с ними пристрастно. Тем более что они еще с прошлого года одновременно с Францией начали окучивать и и рынок России.

  5. Всегда считал проволные наушники лучшим способом уменьшить вредное воздействие. Как видно из вашей статьи, не ошибся).

  6. Очень интересненько. Людей пытаются отовсюду запугать, вселить страх…

    1. Использование мобильных телефонов нужно ограничивать, также как и вайфая, и тем более микроволновых печей. Но вот предлагаемые на сегодня способы это скорее использование коммерсантами проблемы, чем предложение реального решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *