Сексуальность: возраст старения,- мифы и реальность

Сексуальность: возраст старения,- мифы и реальность

Прогресс наук и медицины, а также трансформация менталитета и нравов позволяют сегодня людям зрелого возраста жить более полной сексуальной жизнью. Согласно американскому исследованию, проведенному в 2017 году, 76% мужчин и 54% женщин старше 65 лет сохраняют заинтересованность в сексе. Порог биологического старения на сегодня сдвинулся, и в настоящее время находится в диапазоне от 75 до 80 лет. Именно это показало шведское исследование, подтвердившее, что сексуальный интерес и активность значительно снижаются как раз в этом диапазоне возраста.

Сексуальность связана с молодостью и культурой

Несомненно, уровень тестостерона или эстрогена снижается с возрастом. Однако, как объяснил д-р Марк Ганем, президент Всемирной ассоциации сексологов, на конгрессе ESSIR (Европейское общество по изучению сексуальности и импотенции), существует тесная связь между сексуальной активностью в молодости и ею же в более позднем возрасте. То есть те, кто испытывал сильное сексуальное влечение молодым, будет его испытывать и пожилым, и наоборот. Специалист кроме того напомнил, что при этом необходимо учитывать вес социокультурных стандартов, характерных для каждого поколения.

Более очевидная реальность для мужчин, чем для женщин

Снижение мужской активности часто связано с трудностями эрекции. Поэтому у мужчин биологические факторы играют более важную роль, чем психо-социальные аспекты. Эректильная дисфункция у мужчин часто объясняется общим состоянием здоровья.
Для женщин психо-социальные факторы (близкие, работа, предыдущая сексуальная активность, сексуальные расстройства партнера и т. Д.) оказывают влияние, равное или даже большее, чем биологические факторы (такие как дефицит эстрогена или андрогена). Последние скорее выступают в роли «ускорителя» в случае уже существующих сексуальных трудностей. Это именно та причина, почему менопауза у женщин не обязательно вызывает сексуальные проблемы.

Трансформация сексуальности для обоих.

Чтобы сохранить сексуальную гармонию в паре, необходимо спокойно принимать и поддерживать эти преобразования, переделывая общую историю в соответствии с этими новыми поправками.

И действительно, если присмотреться , создается впечатление, что среди пожилых людей любовь направляет желание, в то время когда у молодых это скорее наоборот.

Сексуальность: возраст старения,- мифы и реальность

После пятидесяти мы хуже ориентированы в плане сексуальных представлений. Как объясняет психотерапевт Мари-Доминик Линдер, процесс старение приносит мудрость, которая трансформирует наши отношения с сексом: «Когда вы становитесь старше, вы знаете, что является самым ценным: Вы сами, другой и сами отношения. Возможно это то время, когда исчезают барьеры, комплексы и высвобождается своя собственная история. Как Вы при этом выглядите уже не имеет значения, так как тело состарилось. Желание становится менее импульсивным. Мужчины открывают удовольствие от процесса создания любви. Они часто удивляются, обнаруживая в себе определенную женскую сторону, начавшую выражаться в мягкости ласки, медлительности, прогрессии.»

Для женщин менопауза — это удивительный момент для преобразования себя и открытии новой свободы, вырвавшейся из рамок представлений молодежи, создающих ложные идеи, источник комплексов.

«Сексуальность пожилых людей шире, объемнее и менее эгоистична. Она предпочитает отношения, близость, подлинность и любовь. Распространение более широких ощущений удовольствия и не только в области традиционных эрогенные зон. Все тело становится эротичным, источником удовольствия и оргазма», — говорит терапевт.

Решения в случае возрастных проблем.

И в случае с сексуальности поддержание физической активности улучшает здоровье, что, в свою очередь, влияет на неё напрямую. Поэтому поддержание этой хорошей привычки будет держать нас в форме везде, в том числе и здесь.

В плане медицинской помощи для мужчин IPDE-5 (Виагра, Сиалис и др.) произвели революцию в проблемах с эректильной дисфункцией, а также, похоже и в изменении тестостерона, улучшая либидо у большинства пациентов. Для женщин в подобных случаях также может рассматриваться корректировка гормонов (эстрогены и прогестерон). Однако, в любом случае, прежде чем сделать выбор важно обсудить риски и преимущества со специалистом.

Но каким бы ни был Ваш выбор теперь мы знаем что сексуальность не умирает и не испытывает ускоренного старения ни с взрослением детей, ни с выходом на пенсию. Она изменяется и мудреет. И возможно именно в этот период, как утверждает д-р Ганем, открывается «безграничный жизненный принцип, который превосходит жизнь и молодость тела, — вечная молодость, дающая желание обрести силы, чтобы достичь встречи двух сердец, связанных и сексом и всеми живыми клетками.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *