Прополис, - незаменимый помощник в косметике.

Прополис, — незаменимый помощник в косметике.

Прополис обладает неожиданными защитными и восстановительными способностями. Эти преимущества особенно важны в то время, когда кожа нашего тела и кожа головы подвергаются воздействию солнца, морской воды или хлора в бассейне.

Прополис является одним из продуктов деятельности пчел и найти его можно ульях. Но из чего он берется? Если разобрать пропылись по составу то окажется что в основе своей это смола, которую собирают пчелы из почек деревьев, — таких как ель, береза ​​или даже тополь. Они используют его для герметизации небольших отверстий в улье и обеспечения его водонепроницаемости в течение всей зимы. Прополис также используется для дезинфекции мертвых насекомых, присутствующих в улье и которые могут быть переносчиками бактерий. После сбора меда прополис извлекают из ульев и обрабатывают вручную.

Как добывают прополис

«Используя скребок, похожий на маленькую железную лопату, мы удаляем маленькие кусочки прополиса, — объясняет Натали Мэри, специалист по продуктам улья. Затем его растворяют в спирте для того чтобы получить полезную активную часть и устранить остатки насекомых.

Далее полученное становится основой для различных полезных и популярных продуктов. «В косметике нам нравится смешивать его с эфирными маслами, медом, маточным молочком или пыльцой, чтобы усовершенствовать его воздействие». Потому что в прополисе сконцентрированы вещества с противовоспалительными и антисептическими свойствами (флавоноиды и артепиллин С, — уникальная фенольная кислота). Прополис может быть черный, белый, желтый или даже зеленый (из растений бразильского тропического леса). Благодаря своим непревзойденным дезинфицирующим и восстанавливающим свойствам прополис является ценным союзником здоровья, который естественным образом находит свое место в компании продуктов против простуды и кашля, а также для укрепления естественных защитных сил организма.

Но он также применяется в гигиеническом уходе и натуральной косметике.


Прополис в уходе за кожей.

Благодаря содержанию противовоспалительных и целебных активных компонентов прополис также является ценным ингредиентом в продуктах, направленных на уход за кожей. Его популярность в этом направлении трудно переоценить. Действительно прополис способствует регенерации чувствительной кожи и улучшает такие патологические отклонения, как прыщи, экзема и даже псориаз.

Его состав эффективно успокаивает раздраженные участки и снимает дискомфорт в эпидермисе. Он также содержится в некоторых формулах косметических продуктов, направленных против старения, где способствует восстановлению клеток и сохраняет молодость кожи. Прополис используется также и в гигиенических продуктах: «Благодаря своему антимикробному действию он очищает роговой слой от загрязнений», — поясняет эксперт.

Прополис эффективно очищает кожу головы.

Благодаря своим антисептическим и бактерицидным действиям прополис также помогает ограничить избыточную выработку жира (гипер-себорея) на коже головы. Он способен также воздействовать и на перхоть. «Очищая жирную кожу головы, прополис способствует исчезновению микроорганизмов, ответственных за перхоть, а также быстро успокаивает воспаление», — уточняет Натали Мэри. Согласно некоторым исследованиям, как оказалось, прополис может быть весьма эффективен даже против выпадения волос, способствуя их росту.

Его эффективность в очистке делает его отличным ингредиентом также и в дезодорантах, в которых он нейтрализует микробы, вызывающие неприятные запахи в поту.

И наконец, прополис является признанным средством после бритья. После удаления волос он облегчает заживление кожи и восстанавливает ослабленный роговой слой на пораженных участках, возникших в результате использования бритвы или воска.

При всех плюсах прополиса, следует однако напомнить, что и с ним необходимо соблюдать меры предосторожности. Так, прополис не рекомендуем для детей до 3 лет, а также противопоказан людям с аллергией на продукты пчеловодства (как правило, пыльцу).

По материалам издания Top santé

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *