Пиво скоро будет лечить.

Пиво скоро будет лечить.

Ученые факультета биотехнологий университета ИТМО из Санкт-Петербурга сообщили о своих планах создать полезный пивной напиток. Новое пиво будет обладать свойствами, по своим полезности напоминающими кефир. Однако в своей эффективности и направленности, должно пойти на порядок дальше.

Работа продолжается уже  четыре месяца. Создатели колдуют  над созданием пенного напитка, который стал бы реализацией мечты многих  любителей побаловаться легко-алкогольными напитками и мог позволить не только расслабиться вечером пятницы, но  при этом не нанести здоровью вреда и даже напротив оказать свое  благотворное действие  — успокаивать кишечные расстройства, способствовать пищеварению и бороться с патогенной микрофлорой. По сути, — создать нечто похожее на кефир.

Одним из важнейших компонентов «лечебного пива» останутся дрожжи, так как они поглощают сахар из сусла, а взамен производят спирт и углекислоту. Однако дрожжи будут  не те, что используются традиционно для многих  аналогичных напитков. Кстати,  мало кто знает, но дрожжей существует огромное множество в мире. Вот и в этот раз новинка  привлечена  из-за рубежа  и должна послужить для создания  очередного продукта, — результата своеобразного совместного творчества  России и Франции.

Как сообщили авторы замысла изданию Комсомольская правда, они решили попробовать использовать для приготовления пива тропический штамм дрожжей, открытый французским микробиологом Анри Буларом в начале 1920-х годов.

Когда-то Булар путешествовал по Индокитаю и выяснил, что эти дрожжи спасали местное население от холеры.

Булар запатентовал свое открытие как средство от диареи. А ученые ИТМО пошли дальше: рассудили, что если «тропические» дрожжи могут работать как пробиотик, почему бы не использовать их в пивоварении? Тем более, как выяснилось, они способны не разрушаться в желудке и проникать в кишечник — что, собственно, от пробиотика и требуется. Кроме того, открытые Буларом дрожжи производят меньше алкоголя, а алкоголь — самая вредная составляющая пива.

— Подобная работа ведется сейчас за рубежом, — отмечает Артем Морозов. — Но я лично не слышал, чтобы где-то по ней публиковались серьезные научные статьи. А в России наш опыт совершенно точно первый. В марте мы заказали опытные образцы во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов в Москве, но работу пришлось остановить из-за коронавируса. Надеюсь, в ближайшее время мы к ней вернемся.

Конечно, предварительные данные еще нужно будет проверять и перепроверять: так, например, не до конца понятно, сохранят ли дрожжи свои полезные свойства в процессе изготовления пива. Зато уже примерно можно представить, какой у получившегося напитка будет вкус. Эксперты отметили, что отличаться от традиционного пива он будет «тропическими нотками» — с фруктовыми оттенками и легкой кислинкой. 

Как выяснило по ходу работы, дрожжи Булара, несмотря на свое  тропическое происхождение  оказались абсолютно неприхотливыми. Чтобы комфортно себя чувствовать и размножаться, им достаточно оказалось обычной кормовой патоки. Поэтому если дело дойдет до промышленного производства, что авторский коллектив также предполагает, готовое пиво должно получиться не слишком дорогим  и предположительно расположится в среднем ценовом сегменте.

— Какое у этого проекта будущее, сказать пока трудно, — признается Морозов. — Так далеко мы еще не заглядывали. Но потенциал определенно есть, так что вполне возможно, наше пиво рано или поздно появится на прилавках магазинов. Если все сложится хорошо, ждать этого можно будет уже в следующем году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *