Нетрадиционная медицина во Франции: почти 70% практикующих работают с нарушениями.

В результате   последних, негативных открытий, связанных с медикаментами и разочарований в традиционных методах лечения, сегодня многие делают выбор в пользу нетрадиционной медицины. Озабоченность вопросами здоровья и продолжительности жизни  заставляют многих  возвращаться к старым, проверенным способам или открывать для себя новые для них, но, веками проверенные для других, средства.

Все больше людей поворачиваются к так называемым «мягким», «нетрадиционным», «альтернативным» или «дополнительным» методам или «лекарствам», таким как гипноз, иглоукалывание, рефлексология и даже ароматерапия. чтобы облегчить некоторые повседневные болезни.

Но, к сожалению этой тенденцией, как и другими популярных направлениях, пользуются в том числе и жулики, стремясь заработать быстрые деньги. К сожалению, во многих странах эта ниша и сегодня остается мало контролируемой.

Во  Франции решили разобраться предоставляются ли эти услуги квалифицированными специалистами? Оправданы ли утверждения об их последствиях? Обладает ли пациент всей информацией, которая ему нужна, когда он решает использовать эти методы?

Нетрадиционная медицина во Франции: почти 70% практикующих вне закона.

Как  выяснилось в рамках расследования DGCCRF (Генерального директората по вопросам конкуренции, защиты прав потребителей и предотвращения мошенничества) в 2018 году  более двух третей из 675 проверенных практиков имели, по крайней мере, одно нарушение. В основном это касалось отсутствия информации, а в некоторых случаях введения в заблуждение или даже рискованных коммерческих практик в отношении пациентов.

Исследование было направлено на то, чтобы проконтролировать оправданность и адекватность  коммерческих практик с точки зрения цен, характера предлагаемых услуг и соблюдения профессионалами своих обязательств. Контроль коснулся практикующих «альтернативную медицину» или «нетрадиционные методы»: натуропатов, ароматерапевтов, гипнотерапевтов, иглотерапевтов, аурикулотерапевтов и рефлексотерапевтов.

Нетрадиционная медицина — традиционные нарушения. DGCCRF

  • из 675 контролируемых специалистов у 460 были зафиксированы нарушения
  • 407 практикующих получили предупреждения
  • 43  получили предписание привести свою деятельность в соответствие с требованиям
  • 8 были выписаны штрафы (4 уголовных и 4 административных)
  • о деятельности 15 были направлены соответствующие документы в прокуратуру о возможных случаях незаконной практики медицины или же подделки документов.

Исследование  показало что несмотря на то, что все эти специалисты прошли обучение, по своей природе и продолжительности это обучение было очень разнообразно — от простых выходных (очных или дистанционных) до нескольких лет. Некоторые специалисты также продавали продукты с терапевтическими требованиями или даже пищевые добавки или эфирные масла.

Кроме того, было обнаружено, что несмотря на то, что их деятельность не была официально признана Министерством солидарности и здравоохранения, эти специалисты стремятся структурировать себя.  Как, например, в секторе натуропатии «Организация естественной медицины и санитарного просвещения» (OMNES).

Одной из основных причин нарушений как показало исследование  являлось недостаточное знание нормативных актов. Проверки проводились в основном неожиданно и продемонстрировали общее отсутствие знаний о нормативных актах (недобросовестная коммерческая практика, незаконная медицинская практика и недостаточное информирование потребителей).

Другим нарушением стало завышение квалификации практикующих специалистов, необоснованная приписка  терапевтических или «медицинских»  профессиональных навыков. Некоторые специалисты подчеркивали, что они «участвуют в лечении», «облегчают боль», «лечат серьезные заболевания» или злоупотребляли  медицинскими терминами, такими как «консультации» или «пациент». Исследователи систематически анализировали эту практику с точки зрения маркетингового обмана, — введение в заблуждение, с целью «ложного утверждения», о том, что «продукт или предоставленные услуги способны излечивать заболевания, дисфункции или пороки развития». 

Многие гипнотерапевты использовали термины «медицинский гипноз», в то время, когда эта практика, используемая для уменьшения боли или для легкого обезболивания, является медицинской процедурой, предназначенной для медицинских работников. Подобная практика запрещена в отсутствии медицинского квалифицированного  специалиста, а также представляют риски для здоровья пациентов, которые могут отказаться от традиционной  медицинской помощи, в то время, когда «нетрадиционные» практики представляются им в качестве альтернативы, а не только в качестве дополнения к обычному уходу.

Часть специалистов заявляли о своей эффективности: «бросить курить через 1 час, немедленный результат», не имея возможности на деле продемонстрировать это.

Креативность новоявленных специалистов касалось и синонимического ряда. Избегая ложного утверждения о наличии государственного диплома многие демонстрировали чудеса словесного творчества. «Выпускник», «сертифицированный», «одобренный»  употреблялись без уточнения о наличии государственного диплома, сертификации или официального разрешения, определение «натуропат» использовалось без прохождения обязательной необходимой подготовки,  термин «психотерапевт» узурпировался неквалифицированным «психопрактиком».

Выявленные случаи незаконной медицинской практики переданы прокурору

В общей сложности было выявлено около десятка случаев незаконной медицинской практики. В основном  это касалось  иглотерапевтов ( иглоукалывание становится все более популярным во Франции и Европе), а также аурикулотерапевтов и специалистов, практикующих гидротерапию толстой кишки.

Помимо вышеперечисленного нарушения касались организации продаж товаров и услуг на сайтах, включая образовательные курсы натуропатов. Кроме того злоупотребления коснулись и персональных данных клиентов. Некоторые специалисты собирали и хранили конфиденциальные личные данные своих клиентов (контактные данные, профессии, проверки здоровья и расстройства) в специальном программном обеспечении. Никто из них не принимал мер для защиты этих данных, некоторые даже, напротив, передавали их напрямую заинтересованным компаниям через онлайновые платформы, которые  им были предоставлены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *