Мозг человека может производить нейроны и после 90 лет!

Долгое время считалось, что, по мере нашего взросления, наш мозг неизбежно теряет нейроны, не производя новые.

К  нашей великой радости, по мере своего развития научное сообщество эволюционировало и по этому вопросу: исследования показали, что мозг продолжает строить новые нервные клетки  и по мере нашего взросления и старения. Однако недавнее испанское исследование, опубликованное в журнале Nature Medicine, продвинулось еще дальше, — оно показало, что это производство продолжается  как минимум  и после 90 лет!

Исследователи из Автономного университета Мадрида проанализировали ткани мозга 58 человек, умерших в возрасте от 43 до 97 лет, прибывавший на момент  смерти в хорошем неврологическом состоянии. Результаты показали, что все, от 43 до 97 лет,  накануне их смерти производили нейроны. 

Эти новые нейроны находились в определенной области мозга: гиппокампе. «Эта структура является домом для одного из самых уникальных явлений в мозге взрослых млекопитающих, а именно производства новых нейронов в течение жизни», пишут авторы. Их исследование подтвердило ранее выдвинутую гипотезу, позволив  непосредственно обнаружить этот феномен в мозге человека, пораженного болезнью Альцгеймера (менее 100 лет), а также  в мозгу не подверженных этой болезни людей (менее 90 лет).

Где находится гиппокамп и для чего он нужен? Эта структура расположена в боковой и нижней частях мозга: она работает попарно, симметрично в обоих полушариях. Гиппокамп играет важную роль во внимании, памяти и пространственной навигации.


Исследователи выделили процесс, который они называют «нейрогенез гиппокампа у взрослых» (или AHN) —  процесс, посредством которого формируется нейрон, в области зубчатой извилины, — множества складок, которые расположены вдоль гиппокампа.

Однако число нервных клеток, созданных в зубчатой ​​извилине гиппокампа, уменьшалось с возрастом: между 40 и 70 годами они сокращались с 40000 до 30000 на кубический миллиметр.

Далее исследователи проанализировали ткани мозга людей с болезнью Альцгеймера. Они отметили, что на первом этапе заболевания производство нейронов падает на 30%.

Исследователи пришли к выводу, что «гиппокамп — одна из областей мозга, наиболее пораженных болезнью Альцгеймера».

У здоровых же людей исследователи «выявили сотни незрелых нейронов в зубчатой ​​извилине (…) вплоть до девяностолетних». У тех же пациентов, кто накануне  болел, процесс развития нейронов  также имел место, что позволяет утверждать, что процесс продолжается даже после 90 лет. Однако, нейроны у людей подверженных болезни развивались хуже, чем у здоровых людей (независимо от возраста).

 Как считает невролог Мария Льоренс-Мартин, соавтор исследования «Количество клеток, которые мы обнаруживаем у здоровых людей, всегда выше, чем количество, обнаруженное у пациентов с болезнью Альцгеймера, независимо от их возраста. Это говорит о том, что независимый механизм, отличный от физиологического старения, может привести к уменьшению количества нейронов. «

  Как полагают специалисты, новое открытие сможет помочь в ранней диагностике нейродегенеративных заболеваний, позволяя пациентам получать выгоду от программ по стимулированию производства новых клеток головного мозга. Его важность трудно переоценить, учитывая 7,7 миллионов новых случаев, которые диагностируются каждый год в мире.

8 Replies to “Мозг человека может производить нейроны и после 90 лет!”

  1. Это просто супер-информация! Организм человека уникальнейшая система и теперь я еще больше убедилась в этом!

  2. Как хорошо,что наука развивается и мы не стоим на месте. Нужно всегда узнавать что-то новое

  3. Никогда не верил в то что нейроны не восстанавливаются. Теперь вижу что не зря).

    1. К тому же, как выясняется некоторые могут фору и молодым давать.

  4. Хочется отметить, что это радует. До тех пор, пока нейроны стабильно образуются, есть шанс, что наша жизнь может продолжаться бесконечно

    1. В научном мире все больше представителей, которые считают что старость это не естественный процесс, а своего рода болезнь, который человечество просто не научилось еще решать. Но он прогрессирует

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *