Короткий сон связан с повышенным риском развития деменции.

Короткий сон связан с повышенным риском развития деменции.

Риск деменции увеличивается на 20-40% у людей в возрасте от 50 до 70 лет, которые спят менее 6 часов в сутки.
В исследовании приняли участие почти 8000 взрослых британцев, за которыми наблюдали более 25 лет.

Отчет, опубликованный во вторник, 20 апреля, в журнале Nature Communications, показывает более высокий риск деменции на 20-40% у людей в возрасте 50-70 лет с коротким сном, продолжительность которого меньше или равна шести часам в сутки по сравнению с теми, у кого «нормальный» сон ночью (7 часов).

Эта работа, которая предполагает существование связи между продолжительностью сна и риском развития деменции, без объяснения, впрочем, причинно-следственной связь, основана на исследованиях Французского национального института здравоохранения и медицинских исследований (Inserm) и Парижского университета в сотрудничестве с Университетским колледжем Лондона (UCL).

Исследователь Северин Сабиа (Inserm / UCL) и ее коллеги также наблюдали повышение риска деменции на 30% у людей в возрасте от 50 до 70 лет, у которых систематически был короткий период сна, независимо от их возможных сердечно-сосудистых проблем со здоровьем, метаболических или психических (депрессия) факторов, представляющих собой риск деменции.

Десять миллионов новых случаев деменции в год

В рамках исследования участники шесть раз самостоятельно оценили, как долго они спали в период с 1985 по 2015 год. А в 2012 году около 3900 из них также носили часы с акселерометром, которые фиксируют движение в ночное время, чтобы проверить точность своих оценок. Результаты подтвердили оценки риска развития деменции.
По данным ВОЗ, ежегодно во всем мире регистрируется около десяти миллионов новых случаев деменции, включая болезнь Альцгеймера. У пациентов с ними часто нарушен сон. Но, все больше научных данных свидетельствует о том, что режим сна до начала деменции также может способствовать развитию болезни.

Предотвратить слабоумие

Эти результаты предполагают, что сон в жизни может играть важную роль для здоровья мозга, и подтверждают важность хорошего режима сна для здоровья, — отмечает Inserm.

В ходе будущих исследований можно будет определить, может ли улучшение режима сна помочь предотвратить деменцию, отмечает Nature.

Между тем, «отказ от курения, умеренное употребление алкоголя, умственная и физическая активность, сбалансированное питание и контроль уровня холестерина и артериального давления могут помочь сохранить наш мозг здоровым с возрастом», — со своей стороны подчеркивает доктор Сара Имарисио из Фонда исследований болезни Альцгеймера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *