Коронавирус: смотреть в корень, - имбирь.

Коронавирус: смотреть в корень, — имбирь.

Последние дни в интернете целом широко  распространилась информация о корне-пряности, давно всем известном в национальной кухне, но остававшемся известным лишь любителям-гурманам.  Причиной тому был и его специфический вкус и специфическое воздействие, более сопоставимое среди широких масс  с действием Виагры. Но коронавирус Covid -19 все расставил во своим местам, заставив пересмотреть наши взгляды на имбирь и открыть для многих, ранее не ведомые, имеющиеся резервы. 

Точкой отсчета стало видео с лекции специалиста в области медицины, писателя О.Г.Торсунова, в которой он рассказал о том, как имбирь убивает коронавирус и сообщил, что те, кто употребляют имбирь защищены от этой новой, свалившейся на нас напасти.

«Я знаю точно, что именно этот коронавирус лечится очень легко с помощью имбиря, — заявил в своем выступлении Торсунов. Если вы будете жевать имбирь и пить напиток куркуму, то вы никогда не заболеете этим вирусом ».

Заявление, как и предполагалось вызвало массу пересудов, скептических комментариев, но статус докладчика все-таки заставлял прислушаться.

Итак, что же такое имбирь?

Имбиpь — этo нe пpocтo издавна известное  нapoднoe cpeдcтвo при простуде. Eгo пpoтивовоспалительны cвoйcтвa, cпocoбность бopoтьcя c виpycaми paзныx видoв были дoĸaзaны в наши дни современными иccлeдoвaниями. 

Имбиpь пpoтив нopoвиpyca

B 2016 гoду иccлeдoвaтeли из Унивepcитeтa Mиннecoты пpoвepили дeйcтвиe имбиpя нa cyppoгaт чeлoвeчecĸoгo нopoвиpyca — ĸoшaчий ĸaлицивиpyc. Oни протестировали имбиpь нapядy c гвoздиĸoй, ceмeнaми пaжитниĸa, чecнoĸoм, лyĸoм и пepцeм xaлaпeньo. Иccлeдoвaтeли oбнapyжили, чтo эĸcтpaĸт имбиpя знaчитeльнo ингибиpoвaл ĸaлицивиpyc. Oĸaзaлocь, чтo имбиpь инaĸтивиpyeт ĸaлицивиpyc в зaвиcимocти oт дoзы и  способен yбивaeт виpycы.

Имбиpь пoдaвляeт pecпиpaтopнo-cинцитиaльный виpyc чeлoвeĸa

В свою очередь Иccлeдoвaтeли из Meдицинcĸoгo ĸoллeджa пpи Meдицинcĸoм yнивepcитeтe в Гaocюнe установили, чтo cвeжий имбиpь эффeĸтивнo бopeтcя c PCB.

Pecпиpaтopнo-cинцитиaльный виpyc чeлoвeĸa (PCB) — oднa из caмыx pacпpocтpaнeнныx инфeĸциoнныx виpycныx инфeĸций, вoзниĸaющиx y дeтeй. Cимптoмы вĸлючaют жap, зaлoжeннocть нoca и нacмopĸ. Чacтo PCB пyтaют c пpocтyдoй, oднaĸo пpиcтyпы бoлeзни вызвaннoй этим виpycoм, пpoдoлжaютcя дoльшe и мoгyт пpивecти ĸ cмepти. 

Иccлeдoвaтeли пpoвepили дeйcтвиe cвeжeгo и cyшeнoгo имбиpя в oтнoшeнии PCB-инфициpoвaнныx ĸлeтoĸ пeчeни и лeгĸиx чeлoвeĸa и oбнapyжили, чтo cвeжий имбиpь пpeпятcтвyeт пpиĸpeплeнию виpyca ĸ ĸлeтĸaм. Taĸжe имбиpь cтимyлиpyeт выpaбoтĸy бeтa-интepфepoнa, ĸoтopый пoмoгaeт пpoтивoдeйcтвoвaть виpycным инфeĸциям y ĸлeтoĸ cлизиcтыx oбoлoчeĸ.

Πpимeчaтeльнo, чтo, при этом как оказалось, cyшeный имбиpь нe oблaдaeт тaĸoй жe эффeĸтивнocтью в oтнoшeнии виpyca.

Имбиpь эффективен  против гpиппа A

Иccлeдoвaтeли из Япoнcĸoгo мeдицинcĸoгo фapмaцeвтичecĸoгo yнивepcитeтa Toямa пpoвepили дeйcтвиe имбиpя нa штaмм гpиппa A. Bыяcнилocь, чтo эĸcтpaĸт имбиpя cтимyлиpyeт выpaбoтĸy иммyннoй cиcтeмoй ТNF-ингибитopa aльфa и является cильным cpeдcтвoм для пoдaвлeния peплиĸaции виpyca.

Был проверен имбирь и при риновирусе. Иccлeдoвaтeли из бpитaнcĸoй Wеllсоmе Rеѕеаrсh Lаbоrаtоrіеѕ отĸpыли, чтo эĸcтpaĸт имбиpя пoдaвляeт и pинoвиpyc. Haибoлee aĸтивными пpoтивoвиpycными ĸoмпoнeнтaми эĸcтpaĸтoв имбиpя пo мнeнию иccлeдoвaтeлeй были cecĸвитepпeны. Кроме того имбирь содержал в себе противовирусные компоненты  аллицин, аллиин и аджоен.

Как употреблять имбирь.

По причине его длительного присутствия в нашей кухне, накопилось уже достаточно много рецептов по приготовлению имбиря.

Одним из самых популярных способов является чай.

Его великолепный вкус и аромат бодрит и придает силы, а невероятно полезный химический состав благотворно воздействует на весь организм человека. 

Коронавирус: смотреть в корень, - имбирь.

Приготовить этот целебный напиток может любой желающий в домашних условиях. Для этого можно использовать тертый или мелко нарезанный свежий корень имбиря, а также уже готовый имбирный порошок.

Очищенный корень нарезают и заливают кипятком, а потом дают настояться некоторое время. Когда вода окрашивается в светлый желтый оттенок, напиток готов. Идеально с имбирным чаем сочетается мед и лимон, также для вкуса можно добавить корицу или кардамон. Такой напиток за счет меда и лимона станет не только вкуснее, но и гораздо полезнее.

Пейте имбирный чай в осенне-зимний период, и этот вкусный горячий напиток поможет укрепить иммунитет и защитит от простудных заболеваний. Химический состав имбирного чая обогащен витаминами группы В, а также содержит аскорбиновую кислоту и ретинол (витамин А).

В химическом составе напитка также в изобилии присутствуют такие минеральные вещества как калий, магний, цинк, фосфор, железо, кальций и натрий. 

Регулярное употребление имбирного чая поможет наладить пищеварение и обмен веществ.

Кроме того, напиток оказывает благоприятное  влияние на работу головного мозга человека.

Можно употреблять имбирь и в чистом виде. Как советует в своем выступлении О.Г.Торсунов Вы можете употреблять его по пол чайной ложки или чайную ложку во время еды. Можно в прикуску.

Противопоказания 

Именно по причине того что имбирный корень может благотворно влиять на работу пищеварительного тракта и помогать в борьбе с лишним весом, он так же может и навредить органам ЖКТ, если у Вас есть какие-либо проблемы. 

В составе имбиря присутствует множество высокоактивных компонентов, которые с одной стороны приносят пользу, а с другой могут негативно сказаться на здоровье людей, которые страдают от таких пищеварительных заболеваний как:

  • язвенный колит;
  • гастрит;
  • пищеводный рефлюкс;
  • язва двенадцатиперстной кишки;
  • дивертикулит;
  • желудочная язва;
  • дивертикулез.

Для того чтобы понять, почему имбирь далеко не всегда полезен для желудка, вспомните его вкус. Корневище растения благодаря содержанию в химическом составе гингерола отличается жгучими вкусовыми характеристиками, которые при попадании на слизистые раздражают их.

Именно поэтому категорически не стоит употреблять в пищу особенно свежий имбирь людям с перечисленными выше проблемами ЖКТ. Кроме того, по той же самой причине нельзя использовать данное пряное растение, если есть повреждения слизистой оболочки ротовой полости. Иначе, имбирь может спровоцировать ухудшение в процессе заживления тканей.

Кроме того сжит помнить, что имбирный корень потенциально опасен:

  • при ишемической болезни сердца;
  • при инсульте и в прединсультном состоянии;
  • при предынфарктном состоянии и при инфаркте.

Польза и противопоказания имбиря для женщин

Имбирь называют корнем молодости, поскольку он способствует омоложению организма. Благодаря уникальному химическому составу корневище растения действительно способствует укреплению организма, а также очищает его от токсинов и шлаков, действуя как природный антиоксидант.

Можно употреблять имбирь в пищу или делать на основе корня растения омолаживающие маски.

Еще одно важное для женщин свойство имбиря –  его благотворное влияние на органы малого таза, а именно матку.

С давних пор имбирь использовали для лечения бесплодия, а также болезненных месячных. Использовать имбирь можно и при беременности для облегчения утренней тошноты, которая характерна для первого триместра.

Однако увлекаться применением имбирного корня не стоит, чтобы не навредить здоровью в последующие триместры беременности. Также еще с древних времен имбирь считали мощным афродизиаком.

Польза и противопоказания имбиря для мужчин

Особое значение имеет имбирь для мочеполовой системы мужского организма. Регулярное употребление в пищу свежего имбиря помогает наладить потенцию, а также предотвратить развитие или облегчить течение некоторых воспалительных процессов. Для мужчин имбирь тоже является мощным афродизиаком.

Благодаря содержащимся в растениивитаминам В1, а также А и С в органах малого таза улучшается кровообращение, что положительно сказывается на половой функции. Кроме того, большое количество цинка в корневище растения помогает усилить выработку тестостерона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *