Инсульт: найден Неринетид, продлевающий выживание нейронов

Инсульт: найден Неринетид, продлевающий выживание нейронов

Как показывает практика, наиболее распространенный ишемический инсульт  обычно вызывается  сгустком крови в сосуде головного мозга. Внезапная остановка кровотока приводит к гибели клеток мозга, что может оставить неисправимый отпечаток на речи, зрении, равновесии и всем движении в целом. 

Новое международное исследование, проведенное группой из Университета Калгари (Канада), дает надежду на гораздо более полноценное выздоровление после инсульта. Благодаря многообещающим данным о новом протестированном нейропротекторном препарате, — неринетиде. Молекула может быть очень полезна в сочетании с эндоваскулярной реперфузионной терапией после ишемического инсульта. Эффективность неринетида, задокументированная в Lancet, в конечном итоге может стать светом в конце туннеля для 15 миллионов человек, страдающих от инсульта каждый год.

В исследовании оценивались эффективность и безопасность применения неринетида во время терапевтической реперфузии, проводимой после острого ишемического инсульта.  Результат 50 лет исследований и испытаний более 1000 лекарств  дает новую надежду на сохранение клеток мозга в течение определенного времени после инсульта. Лечение пациентов с острым ишемическим инсультом с помощью стандартной операции по удалению сгустка в комбинации с препаратом показало значительное улучшение результатов.

Неринетид: между параличом и выпиской из больницы

Двойное слепое рандомизированное многоцентровое исследование (ESCAPE-NA1 (Северная Америка, Европа, Австралия и Азия)), проведенное группами из Института мозга Хотчкисса и Alberta Health Services, которые протестировали 2 сценария у 1105 пациентов в период с марта 2017 года по август 2019 года:

В первой: неринетид вводили пациентам в дополнение к лекарственной альтеплазе;

Во второй:  пациенты получали только неринетид;

Обе группы прошли эндоваскулярное лечение для удаления сгустка.

Анализ показал, что почти на 20% больше пациентов, получавших неринетид с эндоваскулярным лечением без альтеплазы, выздоравливали после «разрушительного» инсульта, — рассказывает доктор Майкл Хилл, профессор клинической неврологии и радиологии. Исследование также показало, что у пациентов, получавших оба препарата, альтеплаза сводила на нет преимущества неринетида.

Как работает Неринетид?

Исследование определяет биологический путь, который защищает клетки мозга от смерти, когда они отрезаны от кровотока. Неринетид нацелен на последнюю стадию жизнедеятельности клеток мозга, останавливая выработку оксида азота в клетке и таким образом способствуя выживанию клеток мозга, пока сгусток не извлечен.

Изображения головного мозга пациентов показывают, что размер последствий от инсульта значительно снижался при приеме неринетида.

Как отмечают специалисты, наконец, после провала многих испытаний, нейропротекторный препарат появился.  Неринетид, который еще не утвержден для использования, но это лишь вопрос оформленческой процедуры, даст возможность значительно уменьшить последствия   одной из  главных бед сегодняшнего времени и улучшить восстановление после инсульта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *