Индивидуальная диета - шаг в борьбе с возрастом.

Индивидуальная диета — шаг в борьбе с возрастом.

Как создать индивидуальную диету, которая бы смогла учитывать все особенности вашего организма? Этим вопросом сегодня задают многие  компании так или иначе связанные биохаккингом, да и не только с ним. Как питаться только тем что нужно исключительно тебе? Подчиняя питание законам ДНК?

Новые исследования раскрывают молекулярные потребности каждого из нас, потому как, совершенно определенно, мы не все одинаковы в усвоении одних и тех же продуктов.

Несмотря на то, что  журналы и соцсети по прежнему завлекают публику красочными картинками еды, принцип ориентироваться на реальные метаболические потребности организма все больше завоёвывает свою аудиторию. Анализ генов, микробиоты, сна, комплексная проверка здоровья, спортивный коэффициент, оценка личностных и экологических рисков: все эти параметры принимаются во внимание, чтобы иметь возможность составить идеальное индивидуальное меню. 

Вместо того, чтобы полагаться на традиционную пищевую пирамиду, биоинформатика, например, анализирует наши митохондрии, эти микромоторы внутри наших клеток, с целью определить какой источник энергии  для них лучше всего использовать в соответствии с нашим профилем? «В будущем мы сможем запускать исследования в глобальных базах данных, чтобы выбирать продукты, адаптированные для каждого человека, и изобретать персональные рецепты для гурманов», — рассказывают исследователи антивозрастной медицины в клиниках Сан-Диего, потому что «без удовольствия наука о диете проиграет». 

Сенсорная химия уже делает свои первые шаги с приложениями, которые позволяют совместить удовольствие глаз с подсчетом калорий: например, Gyroscope (gyrosco.pe) знает, как найти свой профиль питания из завлекающих всякими вкусностями фотографий еды на тарелке.

Отслеживаемые углеводы.

В связи с тем, что изучение диабета — это национальный вопрос  чрезвычайной важности в Соединенных Штатах, устройства для непрерывного измерения уровня глюкозы давно уже покинули область, предназначенную  исключительно для профессионалов медицины и вторглись в  в сферу, касающуюся здоровья широких масс. С помощью браслетов  сегодня можно проследить немедленное воздействие на кровь любой пищи. Даже Apple Watch сделал это своим приоритетом: отслеживание уровня глюкозы и скачков инсулина стали ценным дополнением в биомаркер для необходимого режима. Цель состоит в том, чтобы оптимизировать количество потребляемых калорий и чувство сытости без необходимости регулярно перекусывать. Кремниевая долина  сходит с ума от сюжетов о методах биохакинга, которые возродили моду на прерывистое голодание: «Сокращая время потребления до 6 часов в день (например, с 8 до 14 часов, или с полудня до 18:00), мы приближаемся к животному миру и его циркадному ритму, улучшая при этом нашу чувствительность к инсулину», — объясняют эксперты Гарвардской медицинской школы.

Подходящие липиды

Эпигенетика каждый день доказывает, что наши клетки по-разному получают источник энергии в зависимости от индивидуальных предрасположенностей. В последние годы в кето-диете предпочтение отдается жирам, особенно животным, за счет демонизации сахаров. Эта тенденция хотя бы привлекла внимание к важности липидов для жизненной силы — решающего фактора для спортсменов. А Genopalate (genopalate.com) даже предлагает сегодня услугу по расшифровке липидной ДНК: «58% людей нуждаются в умеренном количестве жира по сравнению с 42%, которым нужен минимум». Знаменитая клиника Майо также подчеркивает важность ДНК для выбора «хороших» жиров, отобранных как адаптированные к исключительно нашему профилю. В противном случае есть риск ослабить иммунную систему и ускорить воспалительные явления, вызывающие старение.

Секвенированные пептиды

Клиники Флориды адаптированы для клиентов-веганов, которые стремятся избежать проблем со здоровьем, вызванных нехваткой животного белка. Здесь самое место пептологии доктора Хизер Смит-Фернандес. Она изучает влияние пептидов на живые существа, включая людей. 400 генов управляют 65-ю семействами белков: и здесь, опять же, в зависимости от профилей, аминокислотные цепи могут регенерировать или отравлять, усиливать определенные биологические функции или замедлять их. Секвенированные, перекомпонованные, они также могут адаптироваться к рецепторам наших клеток, чтобы компенсировать дефицит. Пептиды с универсальным профилем, такие как эпиталон или глутатион, можно вводить инъекциями, распылять в виде спреев или абсорбировать через традиционную форму таблеток. Антиоксидантные бомбы, они помогают регенерировать волосы и ткани, увеличивать мышечную массу, бороться с инфекциями или сезонной депрессией, особенно у веганов, которым иногда этого не хватает.

По материалам Vogue

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *