Хороший сон — одно из главных условий крепкого сердца.

Не сказать что очень ново и неожиданно, но эта догадка была еще раз
научно подтверждена учеными в ходе  анализа  одного из недавних экспериментов. Проведенный в Испании,  он добавил регулярный недостаточный или же плохой сон в список факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Именно плохой сон, как показали исследования, связан с атеросклерозом.

   Материалы, опубликованные в Журнале Американского колледжа кардиологов 14 января, показали, что люди, которые спят менее 6 часов в сутки, имеют больший риск получить сердечно-сосудистые нарушения, в том числе атеросклероз. Вывод: взрослому человеку необходимо от 7 до 9 часов сна в сутки, чтобы быть в хорошей форме.

В противном случае Вы рискуете вступить на путь, ведущий к атеросклерозу.

   Это хроническое артериальное заболевание характеризуется отложением липидов, то есть жирных веществ, на стенках артерий. В большинстве случаев эти движение бляшек
протекает бессимптомно, но в результате могут привести к повреждению стенок артерии, так называемому склерозу, закупорке или разрыву. А это, в свою очередь  может быть причиной инфаркта миокарда, инсульта или артериита нижних конечностей.

Сон не менее важен, чем диета или физические упражнения 

   В течение семи дней 3974 сотрудника испанского банка носили устройство для измерения активности, чтобы оценить продолжительность своего сна и его качество. Затем участники были разделены на четыре группы в соответствии с ежедневным периодом отдыха: те, кто спал менее 6 часов в сутки, от 6 до 7 часов, от 7 до 8 часов и, наконец, более 8 часов. Добровольцы прошли компьютерную томографию и 3D-УЗИ сердца.  Ученые пытались определить влияние сна на  сердечно-сосудистые риски.

Результаты оказались весьма неожиданными.  Участники, которые спали менее 6 часов в сутки, имели повышенный риск развития атеросклероза по всему телу на 27% по сравнению с 7-8 часами сна. Впрочем, что интересно, это то , что женщины, которые спали более восьми часов в сутки, также подвергались повышенному риску развития этого заболевания.

   Плохой сон, такой как, например, у людей, просыпающихся по ночам несколько раз или много двигающихся во сне, также привел к увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний на 34%. По ходу эксперимента исследователи также обнаружили, что потребление алкоголя и кофеина было выше среди участников с коротким и нарушенным сном. В итоге они прижил  к выводу, что нарушение нормального сна напрямую связано с серьезными нарушениями здоровья.  Среди выводов ученых   главное место занимает совет  о  необходимости поставить внимание ко сну наряду с диетой и физическими упражнениями,  в качестве  столь же важной основы здорового образа жизни».


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *