Гриб преградит дорогу артрозу?

  Согласно новому исследованию, кордицепин, активное соединение, выделенное из грибка, поражающего гусениц, был квалифицирован как  эффективное средство при лечении остеоартрита у мышей. 

   Кордицепс является редким грибком, который в Китае и Тибете использовался в течение тысячелетий по многим терапевтическим показаниям. Среди них  не только улучшение физической, но и сексуальной энергии, стимулирующей выработку эритроцитов. 

  Но не для изучения этих достоинствами грибов исследователи из Ноттингемского университета  продолжали свою работу  в течение нескольких лет. Специалистов интересовала эффективность кордицепса в отношении « болезни века », все более поражающего население всего земного шара  — остеоартрита. 

  И вот наконец им удалось продемонстрировать, пока на мышах, что его активное соединение, кордицепин, будет эффективно против остеоартрита,  и при этом без токсического эффекта. 

  В чем заключается его действие? Кордицепин « уменьшает боль и останавливает прогрессирование заболевания на животных моделях благодаря механизму, отличающемуся от любого другого известного противовоспалительного анальгетика. Это влияет на последний этап изготовления мессенджера РНК, полиаденилирование», — объясняет доктор Корнелия де Мур, которая ведет это исследование. «Мы надеемся, что кордицепин станет основателем нового класса обезболивающих средств: ингибиторов полиаденилирования», — говорит она.

  Сегодян в мире миллионы человек страдают от остеоартрита, который проявляется в разрушении хряща, две трети из которых старше 65 лет. Современные методы лечения ограничивают  лишь симптомы заболевания. Будущий препарат сможет стать альтернативой существующим анальгетикам (опиоиды или нестероидные противовоспалительные препараты), но без побочных эффектов. Но придется немного подождать. Пока препарат, полученный из кордицепина, находится в стадии изучения и он все еще далек от фазы маркетинга.

6 Replies to “Гриб преградит дорогу артрозу?”

  1. знаю, что много людей страдают заболеваниями суставов. как было бы замечательно, если бы такое лекарство появилось поскорее!

    1. Так оно уже есть ) Кордицепс пейте. В аптеках продается. Или в БАДах. Он омолаживает весь организм и от рака вроде бы как помогает.

      1. Гриб то есть. И не один век уже. И понятно что на его базе много разных средств. Здесь же речь о другом, — о том что на его базе сделано новое серьезное средство, которое проходит сейчас клинические исследования. Та же история как и с астрагалом. Корень уже сто лет и более того, а вот средство для долгой жизни на его основе пока ни в России ни в Америке не произведено. И те и другие на стадии клинических исследований. То что гормон ДГЭА делается на основе овса не делает лошадей гормонозависимыми животными.

  2. Молодцы! Замечательное дело организовали! Только вот действительно, «побочные эффекты» это очень большая проблема! Соли, камни, почки, печень и многие другие проблемы с ними связанные сильно тормозят наше счастливое настоящее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *