Диоксид титана во Франции скоро будет запрещен

  Правительство Франции  хочет  запретить пищевую добавку E171,- диоксид титана, предположительно канцерогенную, которая в настоящее время присутствует в нескольких тысячах продуктов.

У диоксида титана широкая сфера применения. Но где бы он ни применялся его функция, как правило, чисто эстетическая. Однако этот незначительны штрих придающий большую привлекательность продаваемым продуктам, как выяснилось некоторые время назад, может иметь серьезные последствия для здоровья. 

Диоксид титана, или добавка «E171», как он чаще указывается на упаковке, присутствует в нескольких тысячах продуктов. При этом, согласно нескольким исследованиям, регулярное его потребление может привести к потенциально канцерогенным эффектам. Согласно информации радиостанции  Европа 1, правительство Франции приняло решение запретить его в определенных продуктах — мера, которую уже давно требовали ассоциациями потребителей. 

Однако пока решение еще не принято французы, как и все остальные потребители в мире все еще могут найти его в  значительном количестве  в своих тарелках,  ванных комнатах и, парадоксальным образом, в своих домашних аптечках.

Конфеты, жевательная резинка и выпечка

Исторически диоксид титана использовался для отбеливания продуктов или усиления их «блестящего» внешнего вида. В этом своем качестве он встречался практически везде: готовые блюда, кондитерские изделия, жевательная резинка, соусы, кондитерские ингредиенты, десерты всех видов … Сайт  Open food facts  ( открытые факты о пище, — своего рода Википедия, но в области питания) перечисляет 1092 пищевых продукта, содержащих Е171. В  этом списке  присутствуют чрезвычайно  известные потребительские бренды , такие как Freedent, Holywood, Airways, M & M’s, Skittles …. Есть также  некоторые пищевые добавки или травяные добавки для борьбы со стрессом, снижения жизнеспособности или для нормализации, например, кишечной флоры  (полный список можно найти здесь).

Нет гарантии , что список продуктов Open Food достаточно свеж. В нем может недоставать  последних новинок,  или же наоборот могут присутствовать  некоторые производители, которые по решению свои правительств уже удалили диоксид титана из своей продукции, так как он заполняется так же ка и  Википедия.  Ассоциации потребителей признают это:  так несколько производителей  из списка удалили диоксид титана из своей продукции с прошлого лета. Это касается, например, брендов Thiriet, Mentos, Carambar или Lutti. Но согласно Le Monde, который составил список в конце декабря, более 700 продуктов питания все еще содержат эту добавку. Лучший способ узнать эту информацию — взглянуть на этикетку продукта и проверить содержится ли в списке ингредиентов  E171 (иногда его также называют Ti02).

Зубные пасты и лекарства

В ближайшее время все эти продукты  должны будут избавиться от диоксида титана. Однако, согласно имеющейся информации, запрет правительства должен касаться только продуктов питания. При том, что Е171 есть не только в наших тарелках. Согласно исследованию, проведенному ассоциацией Agir pour l’environnement, опубликованному в марте, оно также присутствует в двух третях зубных паст для взрослых и в одной детской зубной пасте из двух. И «никакая зубная паста не указывает на ее упаковке, если присутствующий диоксид титана находится в наночастичном состоянии». Однако именно в этом состоянии диоксид титана считается наиболее опасным, поскольку наночастицы легче проникают в организм.

Отдельной темой стоит присутствие Е171 в медикаментах.  Ассоциации указывают на его присутствие в оболочках от 4000 до 5000 лекарств, таких как капсула Doliprane или розовый Spasfon (который выглядит как конфеты смартис). Есть он также и в некоторых косметических средствах (например, в солнцезащитных  кремах или  спреях, пусть даже опасность абсорбции  диоксида титана этими путями пока не была доказана никакими исследованиями). Несмотря на запрет, которой планирует вводить французское   правительство на эту добавку, ассоциации потребителей намерены продолжить борьбу с Е171.

2 Replies to “Диоксид титана во Франции скоро будет запрещен”

    1. Недобросовестные производители конечно попытаются все спихнуть на рынки стран, где законодательная бдительность хуже. Но крупным производителям будет невыгодно вести такое двойное производство. Тем более что список отказывающихся стран будет расти. Проще будет пересмотреть концептуально. Кроме того всегда можно нудно проверять состав покупаемой продукции и в случае обнаружения просто не брать такой продукт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *