Витамин Д в дефиците становится дефицитом мускулов.

Витамин Д в дефиците становится дефицитом мускулов.

Как много нового в последнее время мы узнали о казалось бы давно известном витамине Д, который в детстве многим давали во избежание рахита. Естественно синтезирующийся организмом на солнце он всегда был важен для нашего здоровья.

Теперь мы все больше понимаем его значение, от чем мы писали ранее, но, как выясняется, тем не менее все еще недооцениваем его важности. Как выяснилось в дополнение ко всей имеющейся информации после 60 лет недостаток этого необходимого витамина может иметь серьезные последствия.

Он укрепляет иммунную систему, эффективен против остеопороза (помогает фиксировать кальций на костях), воздействует на усталость и настроение, предотвращает респираторные инфекции … А также улучшает мышечную силу и становится просто незаменим после 60 лет.

Саркопения как следствие дифицита мускулов.

Как выяснилось в последнее время большинство пожилых людей имеют дефицит. Тем более, что потребность витамина Д возрастает с возрастом. Рекомендуемые уровни витамина D увеличиваются до 15–20 мкг в день после 60 лет, против 5 мкг в день, рекомендуемых для взрослых.

Витамин Д в дефиците становится дефицитом  мускулов.

Ещё одно, новое исследование показывает, что дефицит витамина D через 60 лет связан с повышенным риском возникновения проблем с мышцами. Анализируя уровень витамина D, качество костей и здоровье мышц у у более чем 4000 пожилых людей, исследователи из Тринити-колледжа в Дублине (Ирландия) обнаружили, что пожилые люди с дефицитом имели худшие показатели мышечной деятельности и страдали в два раза больше от мышечной слабости. Этот дефицит таким образом мог ускорять сокращение мышечной массы, наблюдаемое с возрастом. С риском быть затронутым так называемой саркопенией, — ускоренной и ненормальной потерей мышечной массы и их функции. Все еще мало диагностированная болезнь, которая затрагивает треть пожилых людей, последствия которой могут быть достаточно значительными, особенно при падении .

Как поднять витамин Д

Употребляйте больше белка хорошего качества и занимайтесь спортом. Если возможно, выполняйте упражнения с отягощениями (поднятие тяжестей, упражнение с резинкой), чтобы сохранить мышцы. Осенью и даже зимой одевайтесь и занимайтесь на открытом воздухе (в середине дня и на солнце), чтобы облегчить выработку витамина D. Это полезно для тела и для морального состояния! Контролируйте уровень витамина Д регулярными анализами, раз в полгода-год. А если витамина недостаточно, добавьте витамин D в ампулах. Это крайне необходимо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *