Человеческая кожа теперь будет печататься принтером.

Человеческая кожа теперь будет печататься принтером.

Немного смахивает на фантастику. И тем не менее это правда. Человеческая кожа теперь сможет быть напечатана на принтере. В больнице La Conception в Марселе этот невероятный проект только что был запущен. Абсолютно реальное партнерство между промышленностью и лабораторией AP-HM по культуре и терапии клеток для производства. Для начала партнеры начнут производить настоящую человеческую кожу, которая заменит ту, которую пациенты потеряли  в результате травмы, несчастного случая, рака кожи, ожога или из-за хронических ран, таких, как например, в случае диабета. Каким образом? Самым простым, —  благодаря принтеру 3D!

Эта революционная технология была разработана биотехнологической компанией Poiétis, стартапом из Жиронды. «После европейского запрета на тестирование косметики на животных в 2013 году индустрия дермокосметики должна была найти альтернативный способ тестирования своих новых продуктов», — объясняет Бруно Бриссон, соучредитель стартапы. Так родился «Poieskin»: биопечатные участки человеческой ткани, которые до сих пор использовались только in vitro для тестирования косметических средств или оценки токсичности новых лекарств.

Сегодня благодаря своей технологии биопечати Poietis обещает ответить на проблемы заживления кожи в течение двух лет. С момента своего создания в 2014 году стартап в Бордо расширил партнерские отношения с фармацевтическими и косметическими группами, такими как L’Oréal для воспроизводства волосяных фолликулов, и гигантом сектора Servier для развития тканей печени.

Биопечать несет в себе много надежд для индивидуальной и регенеративной медицины. Если до создания функциональных и пересаживаемых органов еще предстоит пройти долгий путь, биологическая печать  живой ткани человека уже стала реальностью. В течение почти двух лет Poietis занимается маркетингом модели кожи человека с биологической печатью под названием Poieskin. Произведенный на NGB, первом в мире промышленном 3D-принтере, он позволяет оценивать ингредиенты и готовые косметические продукты.

«Мы хотим пойти дальше, к клинике, чтобы пациенты могли пользоваться этой технологией», — продолжает Бруно Бриссон. Имплантация биопечатных тканей людям: это будет впервые в мире.

И вот тут-то и появляется лаборатория AP-HM по культуре и терапии клеток. Это подразделение, возглавляемое Флоренс Сабатье, обладает всемирно известным опытом и разрабатывает множество инноваций в области регенеративной медицины. Эта лаборатория работает в тесном сотрудничестве с отделением пластической и восстановительной хирургии и региональным центром для пострадавших от ожогов, под руководством профессора Доминика Казанова. Отсюда и интерес этого партнерства с Poetis, которое должно позволить нам перейти к стадии испытаний на людях после адаптации и проверки процесса и выполнения многочисленных нормативных ограничений.

«Мы будем брать для каждого пациента 2 см² здоровой кожи,- рассказывает профессор Сабатье чтобы изолировать клетки, которые составляют различные слои дермы и эпидермиса. Мы размножаем их в культуре, затем вводим в 3D-принтер, который связывает их с молекулами коллагенового типа…»

Благодаря этой биологической печати, которая выбрасывает 10 000 капель в секунду, клетки, идеально «упорядоченные», восстанавливают кожу, подобную естественной коже каждого пациента.

Еще одно важное преимущество 3D: «Нам больше не придется удалять большие куски здоровой кожи у пациентов, как в настоящее время применяется для трансплантации». Размеры био-печатанных кусков до 40 см², намного больше, чем разрешено для обычного кожного трансплантата. Форма и толщина пластыря также может быть адаптирована.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *