Ашваганда аюрведа — наука исследует древний источник молодости и здоровья

Последователи аюрведического учения давно осознали, что ашваганда это природный источник сил, энергии и бодрости, способный продлевать здоровье и молодость. Однако на запад добавки из этого чудодейственного растения начали проникать относительно недавно. И лишь совсем недавно его начали исследовать.

  Для мира науки библиография этого растения очень короткая, и большинство исследований, о которых мы расскажем, сделаны на животных.

 Что мы знаем с западной точки зрения про ашваганду сегодня?

Ашваганда — это растение с важными свойствами, регулирующими гормональную среду, снижающими стресс и способствующими росту мышц. Не так давно оно стало известно своей способностью бороться с бессонницей. Однако, это далеко не все…

  На сегодняшний день в ашваганде обнаружено 35 алкалоидов (1), наиболее известным из которых является Витаферин А. Этот активный ингредиент обладает небольшим противовоспалительным действием [2], как и многие вещества растительного происхождения.

Этот факт  имеет большое значение, поскольку воздействие хронических воспалительных процессов вызывает деградацию гликозидного обмена, что приводит к диабету и ожирению [3] [4].

Ашваганда и  борьба с кортизолом.

    Ашваганда годами использовалось для борьбы со стрессом,  соответственно с  кортизолом.   Напомним, что кортизол, это гормон, который естественным образом секретирует организм, но когда его уровень в течение длительного времени высок, это может привести к вторичным проблемам, таким как диабет, бессонница, депрессия и ожирение [6].

  Кроме того, те, у кого высокий уровень кортизола, имеют тенденцию иметь более чувствительную иммунную систему [7], что приводит к большим трудностям в потере жира и поддержании мышечной массы из-за необходимости глютамин [8].

   Чтобы проверить влияние ашваганды на усталость, ученые провели исследование на лошадях.  Животные получали экстракт ашваганды или плацебо в течение 15 дней, после чего им был сделан анализ крови. В результате обнаружилось, что  у животных, принимавших добавку, было на 11% меньше кортизола, чем у тех  кто принимал плацебо. Следует отметить, что уровни лактата были одинаковыми в обеих группах.

  В других исследованиях было обнаружено, что крысы, которых кормили с добавками ашваганды имели большую устойчивость к усталости во время тренировок, что им позволяло без проблем плавать дольше [9].

Антиаксидантный эффект Ашваганды

   В дополнение эффекту на кортизол, Ашваганда доказала свой антиоксидантный эффект. Это имеет большое значение, поскольку некоторые органы, такие как мозг и нервная система, очень чувствительны к свободным радикалам, что может обратиться в такие заболевания, как болезнь Паркинсона или болезнь Альцгеймера.

   Сделанные исследования также продемонстрировали, что ашваганда может быть очень интересна для спортсменов. Как показали результаты исследования [10], добавка ашваганды повышает уровни Т3 и Т4, где оба гормона (особенно первый) действуют на уровне тела, усиливая обмен веществ, помогая больше и легче сжигать жир.

В этом исследовании также было обнаружено, что ашваганда обладает гепатопротекторным эффектом, то есть защищает печень путем повышения уровня антиоксидантных ферментов, таких как СОД.

Ашваганда и анаболический эффект и увеличение  массы мышц 

  Одним из  интересных эффектов этого растения является его анаболический эффект, показывающий, что это растение помогает повысить уровень тестостерона.  

   В другом исследовании (J. Ethnopharmacol, 1994) ашваганду сравнивали с женьшенем. Обе группы показали большую реакцию на усталость во время тренировок, хотя увеличение мышечной массы было больше при ашваганде.

Ашваганда увеличивает рождаемость

   У мужчин с проблемами фертильности ашваганда помогает регулировать уровень гормона лютропина (ЛГ) до его нормального уровня. Кроме того, в этих случаях также повышается уровень тестостерона.

  Улучшает функцию щитовидной железы, которая регулирует репродуктивные гормоны. Это также эффективно для лечения мужчин с гипогонадизмом.

   Ашваганда улучшает мужскую фертильность, качество спермы и половые гормоны у мужчин с проблемами фертильности.

В   клиническом исследовании на мышах-самцах потребление ашваганды (withania somnifera) в течение 60 дней значительно улучшило вес яичек и половых органов. Кроме того, количество сперматозоидов улучшилось.

  Было обнаружено, что ашвагандха уменьшает образование АФК (разновидность реактивного кислорода) у бесплодных мужчин.

   В исследовании, проведенном в Мумбаи, Индия, 46 мужчин в возрасте от 22 до 40 лет с олигоспермией (с количеством сперматозоидов> 20 миллионов сперматозоидов на миллилитр спермы) участвовали в течение 90 дней.

У всех мужчин был регулярный секс со здоровым партнером, который не страдал бесплодием. Мужчины были рандомизированы для лечения экстрактом ашваганды и получали дозу 225 мг три раза в день, тогда как контрольная группа получала капсулы плацебо три раза в день. В конце лечения, которое длилось  90 дней были измеряны параметры спермы и уровень сывороточных гормонов и получены следующие результаты:

167% увеличение количества сперматозоидов в группе, получающей ашвагандху

53% увеличение количества сперматозоидов в контрольной группе

57% улучшение подвижности сперматозоидов в группе, получавшей ашвагандху

17% повышение уровня тестостерона в сыворотке крови в контрольной группе

Улучшение в группе было значительным по сравнению с минимальными значениями в группе плацебо. 70% группы описали лечение как «отличное» по сравнению с 12% в группе плацебо.

Первые выводы

 Несмотря на то, что исследования ашваганды  находятся в начале своего пути, уже сегодня можно  сказать,  что целебных свойства  ее можно  использовать в таких направлениях как:

    • Борьба с усталостью

    • Регулирование гормонов щитовидной железы

    • Устранение жира

    • Прирост мышц

    • Антиоксидантное направление

    • Улучшение сна 

    • Стимулирование жизненных сил и энергии

    • Борьба с симптомами стресса

    • Повышение уровня тестостерона

  • Повышение мужской репродуктивной функции

В какой дозе необходимо принимать ашваганду

Нормальная доза приема  ашваганды —  от 3 до 6 г сухого корня или 300-500 мг растительного экстракта в день. Для достижения наилучших результатов рекомендуется регулярное использование в течение нескольких месяцев.

Ее также можно принимать в виде травяного чая или в смеси с масляным жиром, медом или маслом.

Как принимать ашвагандху?

Различные специалисты рекомендуют принимать рекомендованную дозу ашваганды в несколько приемов в день, а не в одной, одна из которых требуется за один или два часа до сна.

Побочные эффекты ашваганды

Ашваганда, как правило, безопасна и не имеет побочных эффектов при приеме в рекомендуемой дозировке.

Прием большого количества порошка может вызвать боль в животе и диарею.

Противопоказания

Не следует принимать во время беременности, потому что в больших количествах это может вызвать выкидыш.

Она действует как мягкое седативное средство в мозге, поэтому вам следует избегать употребления алкоголя или успокоительны во время приема.

Поскольку ашваганда может повысить уровень гормонов щитовидной железы, ее не следует принимать людям с гипертиреозом.

 

Источники

    • 1 Rastogi RP, Mehrotra BN. Compendium ofIndian Medicinal Plants, Vol.6. Central DrugResearch Institute, New Delhi, 1998.

    • 2 Indian J Exp Biol. 1981 Mar;19(3):245-9.
      Influence of an Indian medicine (Ashwagandha) on acute-phase reactants in inflammation.

    • 3 Chronic inflammation in fat plays a crucial role in the development of obesity-related insulin resistance
      Haiyan Xu, Glenn T. Barnes, Qing Yang, Guo Tan, Daseng Yang, Chieh J. Chou, Jason Sole, Andrew Nichols, Jeffrey S. Ross, Louis A. Tartaglia and Hong Chen

    • 4 Visceral Fat Adipokine Secretion Is Associated With Systemic Inflammation in Obese Humans
      Luigi Fontana12, J. Christopher Eagon1, Maria E. Trujillo34, Philipp E. Scherer34 and Samuel Klein1

    • 5 Weight loss regulates inflammation-related genes in white adipose tissue of obese subjects.KARINE CLÉMENT*,1, NATHALIE VIGUERIE†‡, CHRISTINE POITOU*, CLAIRE CARETTE*, VÉRONIQUE PELLOUX

    • 6 Stress-Related Cortisol Secretion in Men: Relationships with Abdominal Obesity and Endocrine, Metabolic and Hemodynamic Abnormalities
      Roland Rosmond, Mary F. Dallman, and Per

    • 7 Psychological Stress and the Human Immune System: A Meta-Analytic Study of 30 Years of Inquiry.
      Segerstrom, Suzanne C.; Miller, Gregory E.

    • 8 Properties of Glutamine Release From Muscle and Its Importance for the Immune System

    • 9 Antistressor effect of Withania somnifera.Archana R1, Namasivayam A.

    • 10 Changes in thyroid hormone concentrations after administration of ashwagandha root extract to adult male mice.

  • 11 A comparative pharmacological investigation of Ashwagandha and Ginseng.Grandhi A1, Mujumdar AM, Patwardhan B.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *