Долголетие: новый гормон поборется с потерей мышечной массы и не только

Знаете ли вы что начиная с 30 лет каждый год люди теряют 1 % мышечной массы? Однако, последние открытая показывают, что и в решении этой проблемы ученым  уже удается достичь некоторых результатов.

   Не так давно коллектив ученых из Тулузы  продемонстрировал роль одного нового гормона в возрастном истощении мышц. Кстати, работа специалистов  иллюстрирует амбиции ученых стать крупнейшим исследовательским центром в области «здорового старения».  Получив перспективные оптимистичные научные результаты коллектив рассчитывает также выиграть и титул IHU (Institut-Hospitalo-Universitaire)  по теме «стареть в хорошем здравии»

   Итак,  новое открытие называется Апелин. Звучное имя обещает такие же многообещающие возможности. На самом деле Апелин не так уж и нов.  Это небольшой белок был открыт еще двадцать лет назад японскими исследователями. Однако внимательнее его изучить взялись только сейчас. 

   В Тулузе команда Филиппа Валета и Седрика Дрея (1) заинтересовалась  его воздействии на мышечные клетки. Во взаимодействии с Геронтополем университетской больницы Тулузы, ученые опубликовали результаты своих исследований в авторитетном международном журнале Nature Medicine (2). По итогам семи лет совместной работы с аспирантом Клэр Винель это исследование показало, что наличие апелина является одновременно индикатором мышечной способности у пожилых людей и необходимым компонентом для регенерации мышечных клеток. «Апелин способен улучшить использование энергии клеткой. Это определенным  образом заставляет мотор лучше работать», — говорит Филипп Валет.

Исследователи из Тулузы хотели понять, почему у одних пожилых людей еженедельные физические упражнения предотвращали потерю мышечной массы, в то время как у других пациентов это не имело никакого эффекта (в эксперименте принимал участие  коллектив из 100 человек в возрасте 65 лет, Майами, Университет Флориды). Ученые пришли к выводу, что в этом случае, по-видимому, в основе феномена лежала как раз-таки потеря продукции апелина. Что подтвердило исследованием MAPT (при координации профессора Бруно Веллас CHU, Тулуза),в котором  обнаруживали на 30% меньше апелина у людей старше 75 лет со сниженной мышечной способностью (саркопения).  «Чтобы показать, что апелин играет роль в истощении мышц, мы наблюдали за нашими мышами в лаборатории. Мы смогли убелиться, что под воздействием  забега на беговой дорожке у молодых мышей вырабатывался апелин, а у старых — нет. Но когда им вводили апелин, они восстанавливали силу, почти идентичную силе молодых мышей. Мыши с дефицитом апелина также намного быстрее старели. », — рассказал доктор Седрик Дрей. Он объяснил, что в присутствии апелина мышца регенерирует лучше: «Мы воздействуем на мышечную стволовую клетку, чтобы помочь ей вырастить новую мышцу. Апелин же помогает мышцам лучше использовать свои энергетические субстраты ».

Направление против диабета

   В Институте метаболических и сердечно-сосудистых заболеваний (I2MC / Inserm, University Toulouse III Paul-Sabatier) команда Филиппа Валета и Седрика Дрея работала в течение пятнадцати лет над апелином, пептидом (маленький протеин, гормон), вырабатываемом в жировых клетках. 

   В 2008 году лаборатория показала, что с помощью инъекций апелина можно улучшить состояние мыши с диабетом и ожирением. В 2018 году в рамках клинического испытания, проведенного в университетской больнице Тулузы, лаборатория впервые доказала эффективность апелина у людей (публикация «Диабет, ожирение и обмен веществ» с профессором Изабель Кастан). Шестнадцать пациентов с избыточной массой тела, но не с диабетом, одновременно получали  инъекции инсулина  и апелина в разных дозах. Результаты показали, что для группы, которая получила самую низкую дозу апелина, было продемонстрировано лучшее усвоение циркулирующей глюкозы в крови. У пациентов, получавших дозу в три раза выше, отмечалось также повышение чувствительности клеток к инсулину. «Апелин действует как запасное колесо у автомобиля, он дублирует маршрут в клетке, чтобы действовать как инсулин и регулировать уровень сахара в крови», — объяснил профессор Филипп Валет в 2018 году. Это открытие позволило вступить на  путь разработки новых методов лечения диабета 2 типа.

   Лаборатория в Тулузе планирует провести клиническое исследование в 2019 году с инъекцией апелина  пожилым людям. Кстати, производители уже также готовы предложить диетические добавки, способные увеличить производство апелина.

1) Equipe Sécrétions adipocytaires, Obésités & Pathologies associées à l’Institut des Maladies Métaboliques et Cardiovasculaires (I2MC/Inserm, Université Paul Sabatier)

12 Replies to “Долголетие: новый гормон поборется с потерей мышечной массы и не только”

    1. Спасибо, Вячеслав. Заглядывайте, я эти новости внимательно отслеживаю

    1. Совершенно с Вами согласна. Но наука сегодня настолько динамично развивается, при мгновенном информационном обмене, что есть надежда и на какие-то совершенно революционные прорывы.

  1. Спасибо за статью. Мне кажется, есть многое, что ещё не ведомо в организме человека. Это моя проблема — как набрать мышечную массу.

    1. Ну вот, апелин Вам в помощь. Хотя с учетом вашей молодости думаю Вам еще и просто регулярные упражнения на соответствующие группы мышц вполне могут помочь исправить ситуацию ;))

  2. Очень интересно. Но еще интереснее сколько будет стоить этот Апелин. Будет ли он доступен обычным людям… или только богатым?

    1. Если судить по гормону, имеющемуся в продаже сегодян в района витаминов, то по идее это не должно быть очень дорого. Мелатонин сейчас во Франции от 6-7 евро. Причем продается он и в простых супермаркетах

  3. Нет рецепта долголетия. Но если вы спросите меня, то я скажу, что ем много рыбы, овощей, темного риса и обхожусь без алкоголя. Если куда-то можно дойти пешком, я иду пешком. Правда, в последнее время мне перестала нравиться моя походка.

    1. Ну вот это уже один из рецептов. Фактически ВЫ на то, что сейчас называется средиземноморской диете плюс почти спорт. И таких мелочей много. Как среди старых, проверенных рецептов, так и среди открывающихся сегодня новинок. Если придерживаться хотя бы некоторых из них то можно весьма увеличить и продолжительность и качество жизни

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *